УИД: 77MS0071-01-2023-005048-17 № 5-1242/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 декабря 2023 года адрес
Мировой судья судебного участка № 71 адрес, расположенного по адресу: адрес, Митюшева Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР»), ИНН: ..., КПП: ..., ОГРН: ..., дата государственной регистрации: 24.09.2020 года, юридический адрес: адрес, пом. 1/1, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР») совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Так ООО «ВЕКТОР», как было установлено, 08.11.2023 года в 00 час. 01 мин., по адресу: адрес, пом. 1/1, не оплатило в срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0355431010123081001031960 от 10.08.2023 года, вступившему в законную силу 06.09.2023 года.
Представитель Общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР»), будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представил.
В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР»), в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 0355431010423120101001608 от 01.12.2023 года, согласно которому Общество с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР»), 08.11.2023 года в 00 час. 01 мин., по адресу: адрес, пом. 1/1, не оплатило в срок административный штраф в размере сумма по постановлению № 0355431010123081001031960 от 10.08.2023 года, вступившему в законную силу 06.09.2023 года;
- постановлением по делу об административном правонарушении № 0355431010123081001031960 от 10.08.2023 года, вступившему в законную силу 06.09.2023 года, согласно которому Общество с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона адрес от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере сумма;
- допущенным нарушением, произошедшим 07.08.2022 года в 13 час. 57 мин. по адресу: адрес где зафиксирован автомобиль марка автомобиля, с регистрационный знак ТС;
- согласно порталу Государственных услуг РФ штраф оплачен не был.
У суда не имеется оснований не доверять приведённым выше доказательствам, нахожу их достоверными, объективными и достаточными.
Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в данном случае к административной ответственности привлекается собственник (владелец) транспортного средства.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права Общества с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР») соблюдены.
Часть 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.
Согласно ст. 16.4 Закона адрес от 21.11.2007 г. «Кодекс адрес об административных правонарушениях», исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляются в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит в том, что виновный не уплачивает в срок, предусмотренный в ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный ему в качестве административного наказания. Данное правонарушение совершается путем бездействия. Оно считается совершенным с момента истечения срока уплаты штрафа.
Частью 5 названной статьи установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1 - 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает характер совершённого административного правонарушения и данные о лице, привлекаемом к ответственности, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих его ответственность.
Таким образом, суд полагает необходимым назначить Обществу с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР») административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, который обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «ВЕКТОР» (ООО «ВЕКТОР») виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф обратить в доход государства по реквизитам: Получатель платежа: УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805012420712309004, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1242/71/2023, постановление от 21.12.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ООО «ВЕКТОР». адрес № 71 тел.: <***>, +7(495)708-60-39, +7(495)609-90-74.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить в судебный участок № 71 адрес по адресу: адрес, (электронная почта: mirsud71@ums-mos.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Кроме того в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, согласно которой неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья Н.Н. Митюшева