Решение по административному делу
Дело №5-973/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 декабря 2023 года г. Стерлитамак<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №6 по <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО «СНХЗ-М» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, Паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МВД по РБ,
УСТАНОВИЛ:
Страхователем ООО «СНХЗ-М» (г. <АДРЕС>,), директором которого является ФИО3, в установленный законом срок до 02.03.2023 г. представлены «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-Стаж за 2022 год в ГУ- Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ. При проведении сверки сведений, представленных налоговыми органами в составе Расчета по страховым взносам и данными содержащимися на индивидуальных лицевых, лиц по 28 застрахованным лицам выявлены расхождения между представленной отчётностью по формам СЗВ-М, СЗВ-Стаж и Расчётами по страховым взносам за 2022 г. 16.05.2023 страхователю по телекоммуникационным каналам связи было направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий с протоколом проверки от 11.05.2023 г. согласно которому страхователь обязан устранить в течение пяти рабочих дней имеющиеся ошибки и расхождения. Страхователю необходимо было устранить ошибки в 5-дневный срок - 22.05.2023 г. 13.09.2023 г. по истечении установленного законом срока, страхователем представлены сведения СВЗ-СТАЖ за 2022 год на 30 застрахованных лиц в том числе на 28 застрахованных лиц по уведомлению и на 2 застрахованных лица впервые, то есть с нарушением установленного срока. ФИО4, извещенный по месту жительства заказным письмом, на судебное заседание не явился. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО4 Суд, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с п. 2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 01-го марта, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, сведения, предусмотренные п.2 ст.11 Федерального закона №27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования». Формы сведений утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 г. №3п. В соответствии с абз. 5 ст. 17 Федерального закона №27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования» при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день считая с даты отправления заказного письма. Факт нарушения ФИО4 установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации подтверждается протоколом об административном правонарушении №15-15/9145 от 29.11.2023 г., сведениями по форме СЗВ--СТАЖ, извещением о доставке, актом о выявлении правонарушения от 22.09.2023 г. и другими материалами дела. При назначении наказания суд учитывает личность ФИО4, характер совершенногоправонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо ФИО5 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью. Реквизиты для перечисления штрафа: получатель УФК по РБ (Отделение Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по РБ), л/с 04014Ф01010, ИНН <***>, КПП 027401001, Банк получателя Отделение НБ РБ Банка России г.Уфа, БИК 018073401, ОКТМО80745000, казначейский счет 03100643000000010100, банковский счет 40102810045370000067, КБК 79711601230060001140, УИН 79700200000000290699.
Мировой судья: Г.Н. Латыпова