Решение по административному делу
2026-02-18 21:55:09 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\158\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-18 21:55:09 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\158\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
№ 5-428/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 ноября 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан Б.В.А.1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении В.Д.А.2, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. и проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. 22, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, инвалидности и тяжелых заболеваний не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
В.Д.А.2 привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ по тем основаниям, что он 09.11.2025 в 18 час. 00 мин., на 34 км автодороги Давлятовка-Базанчатово, допустил нарушениеп. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно управлял Мопедом Альфа без государственного регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами.
В.Д.А.2 в судебном заседании подтвердил, что 09.11.2025 управлял Мопедом Альфа без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения, выпив ранее 2 литра пива, приэтом права управления транспортными средствами он не получал и не имеет, вину признал, в содеянном раскаялся. Кроме собственного признания, вина В.Д.А.2 подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, отвечающих принципу допустимости, достаточности, достоверности и относимости, в том числе: протоколом об административном правонарушении 02 АП № 708433 от 09.11.2025, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ № 109578, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 02 АС 232802 от 09.11.2025, согласнокоторому у него установлено состояние алкогольного опьянения, бумажным носителем (чеком), приложенным к акту освидетельствования, с результатом освидетельствования - 0,295 мг/л, с которым В.Д.А.2 согласился, протоколом о задержании транспортного средства, письменным объяснением В.Д.А.2, рапортом сотрудника ОГИБДД, сведениями административной практики, справкой ОГИБДД, из которой следует, что В.Д.А.2 правом управления транспортными средствами не обладает, справкой из ИГТН по МР Аскинский район Республики Башкортостан, согласно которой В.Д.А.2 удостоверение тракториста-машиниста не получал, видеозаписью, свидетельством о поверке прибора алкотектор.
Содеянное В.Д.А.2 подлежит квалификации по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств в виде признания вины и раскаяния в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Согласно представленной в материалы справки ГБУЗ РБ Аскинская ЦРБ В.Д.А.2 <ДАТА3> прошел медицинский осмотр, на диспансерном учете не состоит, противопоказаний к содержанию в условиях КАЗ и ИВС на момент осмотра не имеет.
С учетом того, что лицо, привлекаемое к административной ответственности по состоянию здоровья может содержаться в условиях изоляции (КАЗ и ИВС), противопоказаний к этому не имеет, не является лицом, в отношении которого не может применяться, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ наказание в виде административного ареста, в связи с чем мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения В.Д.А.2 наказания за совершенное правонарушение в виде административного ареста на минимальный срок, предусмотренный санкцией указанной статьи. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
В.Д.А.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 15 часов 00 минут 10 ноября 2025 года. Включить в срок административного ареста срок административного задержания с 20 час. 30 мин. 09 ноября 2025 года до 14 час. 10 мин. 10 ноября 2025 года. На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостанв течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/
Копия верна
Мировой судья Б.В.А.1