Дело № 5-496/2025 УИД 11MS0010-01-2025-001868-19
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 июля 2025 года г. Сыктывкар<АДРЕС>
И.о. мирового судьи Первомайского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Коробова К.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2>
установил:
Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 совершил непринятие по представлению должностного лица, рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2025 года заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2, находясь по адресу: <...>, по представлению должностного лица Коми УФАС России от 10 марта 2025 года № ПИ/1306/25 не принял меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ФИО2, извещённый о времени и месте рассмотрения дела, участия в нём не принимал, заявив ходатайство об отложении рассмотрения дела по причине нахождения в служебной командировке с 9 по 11 июля 2025 года в г. Пскове. Ходатайство ФИО2 об отложении рассмотрения дела мировым судьёй оставлено без удовлетворения, поскольку ФИО2 реализовал своё право на защиту путём представления мировому судье подробных объяснений с изложением в них позиции относительно составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, а также поскольку отложение рассмотрения дела является невозможным по причине истечения 13 июля 2025 года (воскресенье) срока давности привлечения к административной ответственности. Учитывая изложенное, судебное разбирательство проведено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
В письменных объяснениях ФИО2 указал, что антимонопольным органом не учтён законодательный запрет на возведение капитальных и некапитальных электротехнических сооружений на территории государственного природного заказника республиканского значения «Вымский», считает, что его вина в совершении правонарушения отсутствует, ходатайствует о признании деяния малозначительным.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьёй 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Как установлено в ходе судебного разбирательства, постановлением заместителя руководителя управления - начальника отдела защиты конкуренции и контроля рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 6 марта 2025 года ПАО «Россети Северо-Запад» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде наложения административного штрафа в размере 600 000 руб. Согласно содержанию указанного постановления, ПАО «Россети Северо-Запад» в нарушение п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861, не выполнило мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям домовладения ФИО3, расположенного по адресу: Республика Коми, Княжпогостский район, с. Турья, <...>, во исполнение заключенного между ними договора № КОМ-01632-Э-Ю/22 от 17 мая 2022 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
В рамках указанного дела об административном правонарушении в адрес ПАО «Россети Северо-Запад» было направлено представление № ПИ/1306/25 от 10 марта 2025 года, которое было получено последним 14 марта 2025 года. Указанным представлением ПАО «Россети Северо-Запад» предписывалось в течение 1 месяца со дня его получения принять меры, направленные на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путём выполнения предусмотренной п. 3 вышеназванных Правил обязанности по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению в отношении любого обратившегося к нему лица, при условии соблюдения этим лицом Правил, а именно: осуществить в отношении принадлежащего <ФИО1> жилого дома, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, технологическое присоединение к электрическим сетям сетевой организации. Письмом от 3 апреля 2025 года заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 уведомил Коми УФАС России о том, что исполнение представления в требуемые сроки является нереализуемым.
ФИО2 назначен на должность заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми приказом от 27 сентября 2010 года № 102 л/с. В соответствии с п. 5.4.4 Положения о распределении обязанностей руководителей филиала ПАО «Россети» в Республике Коми, утверждённого приказом филиала ПАО «Россети» в Республике Коми от 6 октября 2023 года № 494, к основным обязанностям заместителя директора по развитию и реализации услуг относятся организация и контроль работы по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям филиала.
Заместителем директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 по представлению № ПИ/1306/25 от 10 марта 2025 года, выданному должностным лицом Коми УФАС России, не были приняты меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в частности, не выполнены мероприятия по технологическому присоединению к электрическим сетям домовладения <ФИО1>, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, во исполнение заключенного между последним и ПАО «Россети Северо-Запад» договора № КОМ-01632-Э-Ю/22 от 17 мая 2022 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Таким образом, в бездействии заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, о невозможности исполнения требований представления по причине расположения жилого дома <ФИО1> на территории государственного природного заказника республиканского значения «Вымский», где действует законодательный запрет на возведение капитальных и некапитальных электротехнических сооружений, мировым судьёй отвергнут как несостоятельный, поскольку размещение линии электропередач на территории природного заказника республиканского значения «Вымский» для обеспечения населённого пункта Евдино Княжпогостского района Республики Коми признано допустимым на основании решения Арбитражного суда Республики Коми от 26 июня 2025 года по делу № А29-1842/2025 по заявлению ПАО «Россети Северо-Запад» к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о признании незаконным приказа от 28 декабря 2024 года № 2252 «О выдаче разрешения на использование лесного участка земель лесного фонда без предоставления лесных участков и установления сервитута». Также мировым судьёй отвергнут довод ФИО2 о признании совершённого правонарушения малозначительным. Статьёй 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. ПАО «Россети Северо-Запад» должно было исполнить принятые на себя обязательства по заключенному с <ФИО1> договору № КОМ-01632-Э-Ю/22 от 17 мая 2022 года об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в течение 1 года, то есть не позднее <ДАТА17> Учитывая длительность неисполнения обязательств по указанному договору, что повлекло привлечение ПАО «Россети Северо-Запад» к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание, что во исполнение представления № ПИ/1306/25 от 10 марта 2025 года ПАО «Россети Северо-Запад» не предприняты никакие меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, мировой судья не усматривает признаков малозначительности в совершенном заместителем директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 деянии.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьёй не установлено. Учитывая характер правонарушения, личность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, мировой судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 4000 руб.
Реквизиты перечисления штрафа: Получатель платежа: УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ») КПП 110101001 ИНН <***> расчетный счет № <***> в Отделение-НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар
БИК 018702501
к/с 40102810245370000074 КБК 89011601193019000140
ОКТМО 87701000
УИН 041 187 090 250 500 000 014 42 37 Разъяснить, что неуплата административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью Первомайского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.И. Коробова