Решение по административному делу
2025-08-18 08:56:18 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-18 08:56:18 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-351/2025-8 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 23 апреля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 8 в г. Смоленске Ефимова Д.А. (<...>), рассмотрев дело об административномправонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (ИНН/КПП <НОМЕР>) Рудьман <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в Республике <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: г<АДРЕС>,
установил:
ФИО2, являясь должностным лицом, директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушила установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации по косвенным налогам импортированных товаров с территории государств-членов таможенного союза в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров за апрель 2024 года, должна была быть предоставлена не позднее 20.05.2004, фактически представлена 04.06.2024. Надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, ФИО2 в суд не явилась и не ходатайствовала об отложении рассмотрения дела, поэтому в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья рассмотрел дело в её отсутствии.
Рассмотрев представленные материалы административного дела, мировой судья находит правонарушение установленным, а вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, доказанной. В соответствии со ст.15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО2 подтверждена материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде и другими доказательствами по делу. Вместе с тем, совершенное ФИО2 деяние не повлекло вредных последствий, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не наступило, выявленные нарушения устранены непосредственно после их выявления, за совершение административного правонарушения ФИО2 привлекается впервые.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса. Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает необходимым применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить назначенный штраф на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать должностное лицо директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Рудьман <ФИО1> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и руководствуясь положениями ст. 4.1.1 КоАП РФ назначить ей наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 8 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Д.А.Ефимова