Решение по административному делу
дело №5- 126/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
24 марта 2025 года г. Торжок Мировой судья судебного участка №56 Тверской области Папина Светлана Юрьевна, (юридический адрес: <...>), с участием ФИО1 рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ч.6 ст.1.29 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Данное постановление ФИО1 не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА4>, штраф в установленный законом срок до <ДАТА5> (включительно) уплачен не был, то есть <ДАТА6> в 00 час. 01 мин. ФИО1, проживающая по адресу: <АДРЕС> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебномзаседании ФИО1 факт неуплаты административного штрафа в установленный срок не оспаривала, пояснив суд, что не получала сведения о начисленном штрафе, хотя есть подписка с Сбере, но в настоящее время штраф оплатила в полном объеме. Заслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы дела мировой судья приходит к следующему мнению. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ДАТА3>, вступившим в законную силу <ДАТА4>, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.9 ч.6 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Данное правонарушение зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
В срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф в сумме 2000 рублей ФИО1 не оплачен, отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлена.
Данные обстоятельства подтверждаются: копией постановления по делу об административном правонарушении №<НОМЕР> от <ДАТА3>,протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, на дату рассмотрения дела об административном правонарушении <ДАТА1> постановление по делу об административном правонарушении<НОМЕР> от <ДАТА3>исполнено, штраф в размере 2000 рублей оплачен в полном объеме, что подтверждается сведениями чек ордером ПАО Сбербанк от <ДАТА1> об оплате ФИО1 штрафа в размере 2000 руб. по постановлению №<НОМЕР> от <ДАТА3>.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Данная правовая позиция согласуется с Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 26 сентября 2018 года по делу №5-АД18-62.
С учетом изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании статьи 2.9Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24.5 ч.1 п.1, 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить на основании ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью, объявив устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Торжокский межрайонный суд Тверской области через мирового судью судебного участка №56 Тверской области в течение 10 дней со дня вручения или получениякопии постановления.
Мировой судья С.Ю. Папина