Дело 5-594/2025-1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Новый Уренгой 30 июня 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО, - мировой судья судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО Козадаев А.А.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, родившегося ... года в адрес, гражданина РФ, паспортные данные......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО адрес, не работающего пенсионера,
привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 в нарушение ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 800 рублей, назначенный по постановлению № 18810089230000432706 от 01 ноября 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.37 КоАП РФ.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 несогласия с протоколом не высказывал, пояснив, что штраф им оплачен в полном объёме 24 июня 2025 года.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что постановлением от 01 ноября 2024 года ФИО1 назначено административное наказание в виде штрафа в размере 800 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 12 ноября 2024 года, таким образом, указанный штраф должен был быть оплачен в срок не позднее 13 января 2025 года. Однако, как следует из материалов дела ФИО1 в установленный законом срок штраф не оплатил.
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 18 июня 2025 года; копией постановления от 01 ноября 2024 года; сведениями об отсутствии факта своевременной оплаты штрафа.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 доказана и подтверждается исследованными материалами дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения административного законодательства РФ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд учитывает – действия по оплате штрафа после истечения срока его добровольной оплаты.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность правонарушителя.
При таких обстоятельствах, для достижения целей наказания, суд полагает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере одной тысячи шестисот рублей.
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Назначенный административный штраф перечислять по следующим реквизитам получателя: УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу (ГПД ЯНАО), ИНН <***>, КПП 890101001, к/с 40102810145370000008, РКЦ адрес, БИК 007182108, КБК 86311601203010000140, ОКТМО 71956000, УИН 0314720400095005942520170.
Копию постановления направить в Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по г.Новый Уренгой и правонарушителю, для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью.
Мировой судья А.А. Козадаев