Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,18
Мировой судья судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> Артура Марсельвеича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, д. 95, кв. 2, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 08 час 55 минут <ФИО3> передал управление транспортным средством, государственный регистрационный знак <***>, <ФИО4>, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.п. 2.7 ПДД РФ. Гражданин <ФИО3> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом телефонограммой и СМС- извещением. С письменным ходатайством об отложении судебного заседания с приложением доказательств уважительности причины невозможности явиться в судебное заседание не обращался. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В силу ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делу об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В силу положений пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила дорожного движения) водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.
В соответствии с частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с п.2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Судом установлено и подтверждается материалами дела, что<ДАТА3> в 08 час 55 минут <ФИО3> передал управление транспортным средством ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <***>, <ФИО4>, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Факт совершения и вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> в отношении <ФИО3> от <ДАТА3>, рапортом инспектора ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ <ФИО5> Л.А.., копиями протоколов в отношении об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3> по ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ, копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3> и приобщенным к нему бумажным носителем, согласно которому концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе у <ФИО3> составила 0,622 мг/л, т.е. установлено состояние алкогольного опьянения, с чем <ФИО3> согласился, указав об этом в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копией протокола о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому транспортное средство, государственный регистрационный знак <НОМЕР> передано <ФИО6> Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
При этом фактом передачи транспортного средства следует считать передачу рулевого управления в процессе вождения.
Правонарушение образует формальный юридический состав, считается оконченным с момента его передачи лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
С субъективной стороны рассматриваемое административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, как умыслом, так и неосторожностью (когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица заведомо и по небрежности не проверил его состояние).
Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.
Необеспечение владельцем сохранности своего автомобиля от неправомерной эксплуатации его другими лицами не влечет освобождение водителя/собственника автомобиля от ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. По результатам проведенного <ДАТА5> должностным лицом инспектором ПП БДД ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО7> в отношении водителя <ФИО4>, управлявшего транспортным средством марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <***>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи), освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было определено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у <ФИО4> составила в результате исследования - 0,641 мг/л, в результате чего у водителя <ФИО4> установлено состояние алкогольного опьянения, что зафиксировано в соответствующем акте 02 АС 10280 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>. Факт нахождения <ФИО4> в состоянии алкогольного опьянения достоверно подтвержден представленными доказательствами. Кроме того, согласно справке РЭГ ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району РБ от <ДАТА7> <ФИО4> водительское удостоверение не выдавалось, в связи с чем в отношении него оформлен соответствующий материал по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. <ФИО3>, передавая управление своим автомобилем, должен был убедиться в том, что последний может управлять транспортным средством и при надлежащей внимательности мог обнаружить у <ФИО4> признаки опьянения. Таким образом, признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными, а также оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что вина <ФИО3> в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что <ФИО4> не отрицал факт управления им <ДАТА7> транспортным средством марки ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак <***>, в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, <ФИО4> факт управления транспортным средством и нахождения в состоянии опьянения также не оспаривал. Данные обстоятельства подтверждаются постановлением мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> от <ДАТА8> в отношении <ФИО4>
Из содержания письменных объяснений <ФИО3> в соответствующей графе протокола об административном правонарушении, привлекаемое лицо указал, что продал автомашину, но договор не успел оформить. При этом, согласно письменных объяснений <ФИО3> от <ДАТА7>, написанных им собственноручно, следует, что он передал управление транспортного средства <ФИО4>, и сам находился также в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО3> в управлении автомобилем участия не принимал, находился на заднем сиденье. Согласно рапорту инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ <ФИО9> при установлении факта оставления места ДТП также установлено, что за рулем автомобиля ВАХЗ 21102 г.р.з К216 ЕН/702 виновника ДТП находился <ФИО4> и установлено, что право управление ему транспортным средством передал <ФИО3> Оснований для вывода о наличии какой-либо заинтересованности в исходе дела сотрудника ДПС ГИБДД в оформлении материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО3> из материалов дела не усматривается. Таким образом, вывод суда о том, что <ФИО3> передал управление названным транспортным средством <ФИО4>, находящемуся в состоянии опьянения и не имеющему права управления транспортными средствам, объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, и признаны судом достоверными относительно события правонарушения.
Указание в протоколе об административном правонарушении на то, что <ФИО10> продал автомобиль, но не оформил договор купли-продажи, не имеет правового значения для рассмотрения настоящего дела, и не свидетельствует об отсутствии в действиях <ФИО3> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ, поскольку субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства.
Совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью, когда водитель, передавший управление, не знал об опьянении другого лица, заведомо или по небрежности не проверил его состояние.
Водитель вправе передать управление транспортным средством лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N 544-О от <ДАТА9>, реализация права собственности в отношении транспортных средств при их использовании по назначению имеет свои особенности, которые определены спецификой их правового режима, связанной с их техническими параметрами как предметов, представляющих повышенную опасность для жизни, здоровья, имущества третьих лиц, и подлежит поэтому регламентации нормами не только гражданского, но и административного законодательства.
В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
Таким образом, <ФИО3> должен был убедиться в том, что лицо, которому он передал управление автомобилем, не находится в состоянии опьянения. Кроме того, он имел право и возможность не передавать <ДАТА11> право управления транспортным средством <ФИО4>, находящемуся в состоянии опьянения, а равно отстранить его от управления транспортным средством. Нахождение <ФИО3> в указанном транспортном средстве в момент, относящийся к событию административного правонарушения, не оспаривался в ходе рассмотрения дела.
При назначении наказания, учитываю характер и высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагаю возможным назначить <ФИО3> административное наказание в минимальном размере, но в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев. Получатель платежа: УФК по РБ (ОМВД России по <АДРЕС> району) ИНН: <НОМЕР> КПП: <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000010100 в Отделение-НБ Республики <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК: 018073401 КБК: 188 116 011 230 1000 1140 ОКТMО: 80626416, УИН 1881402230450000961. Разъяснить, что согласно ст. 20.25 ч.1, ст. 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Квитанцию об оплате штрафа представить судье по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району РБ для исполнения. Разъяснить <ФИО3>, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Разъяснить <ФИО3>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4Б, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить <ФИО3>, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия водительского удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим органом, на которое возложено исполнение этого вида наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения. Разъяснить <ФИО3>, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Кугарчинский межрайонный суд Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>