УИД 24 MS 00148-01-2025-000243-68 Дело № 05-096/148/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 апреля 2025 года г. Кодинск
Мировой судья судебного участка №148 в Кежемском районе Красноярского края Червякова Н.А. (663491, <...> каб.1),
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении:
Попова
УСТАНОВИЛ:
постановлением по делу об административном правонарушении от 24.09.2024 № 18810024240001002266 ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 05.10.2024.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 03.12.2024.
Вместе с тем ФИО1 в установленный срок административный штраф, наложенный на него вступившим в законную силу постановлением от 24.09.2024 № 18810024240001002266, не уплатил.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить штраф.
Орган, составивший протокол, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представителя в суд не направил, ходатайств не заявил.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, что подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно протоколом об административном правонарушении от 21.02.2024 серии 24 ТУ № 458827, постановлением от 24.09.2025 № 18810024240001002266.
Данных о том, что ФИО1 обращался за отсрочкой либо рассрочкой уплаты штрафа, из материалов дела не усматривается.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При определении вида и размера наказания за совершенное правонарушение суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств (признание вины, раскаяние, наличие пятерых несовершеннолетних детей), совершение иных правонарушений, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в целях обеспечения реализации задач административной ответственности и предупреждения совершения новых правонарушений.
С учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не целесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Попова признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Квитанцию об оплате необходимо представить суду.
Постановление может быть обжаловано в Кежемский районный суд Красноярского края через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Суд разъясняет, что в силу ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, в противном случае будут приняты меры по принудительному взысканию штрафа.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст. 31.5. КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Мировой судья Н.А. Червякова