Дело №5-0441/13/2023
УИД: 92MS0013-01-2022-001119-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 июля 2023 года город Севастополь
Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №13 ФИО1, без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев в зале судебного участка №13 Ленинского судебного района города Севастополя по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОСФР по г. Севастополю, в отношении:
должностного лица ФИО2, (данные изьяты),
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об АП, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, замещающий должность изьято ООО «изьято» (<...>) не представил в орган контроля - ГУ-ОПФР по г. Севастополю до 15.11.2022, сведения (документы) о каждом работающем у страхователя застрахованном лице, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-М), за октябрь 2022 года, чем нарушил положения п.2.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Правонарушение совершено 16.11.2022. По состоянию на 13.06.2023 сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М) за октябрь 2022 года не представлены.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 на рассмотрение материала не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
В связи с чем, с учетом положений статьи ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Положениями ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 указанного Федерального закона страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации.
Согласно пункту 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Мировым судьей установлено, что по результатам проведенной Управлением персонифицированного учета ГУ-ОПФР по г. Севастополю проверки правильности представления страхователем ООО «изьято» сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета выявлено, что страхователем сведения о застрахованных лицах по форме по форме СЗВ-М за отчетный период – октябрь 2022, по состоянию на 13.06.2023 не представлены.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают:
- протоколом об административном правонарушении № 1164-ИМ от 13.06.2023, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного правонарушения, который составлен в соответствии с положениями статьи 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО2, как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- извещением о непредставлении в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений индивидуального (персонифицированного) учета от 08.12.2022 №10-3-06/37804/645;
- выпиской из ЕГРЮЛ от 23.03.2023.
Анализируя собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, степень его вины, прихожу к выводу о назначении ФИО2 как должностному лицу, административного наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 4.2, 4.3, ст.15.33.2, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать должностное лицо ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четырехсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель - УФК по г. Севастополю (для ОСФР по г. Севастополю), расчетный счет -<***>, ИНН <***>, КПП 920401001, ОКТМО 67000000, банк получателя - Отделение Севастополь Банка России//УФК по г. Севастополю г. Севастополь; БИК 016711001, счет получателя средств: 03100643000000017400; КБК 79711601230060000140, назначение платежа - штраф по постановлению мирового судьи №5-0441/13/2023.
Платежный документ об оплате штрафа предъявить мировому судье, судебного участка №13.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.
Согласовано
Мировой судья
__________________ ФИО1