Копия УИД 16MS0145-01-2025-000413-14
Дело № 1-2/2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 февраля 2025 г. г. Арск
Мировой судья судебного участка № 2 по Арскому судебному району адрес ФИО1,
при секретаре судебного заседания Шайхуллиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – фио,
потерпевшей фио,
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
фио Фаннура Фаргатовича, паспортные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего машинистом погрузочной машины третьего разряда в наименование организации, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
9 декабря 2024 г., в период времени с время до время, фио, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №8 дома №7 по адрес Арск адрес, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору в отношении своей супруги фио, в ходе которой фио, желая напугать свою супругу фио, действуя с целью угрозы убийством, подошел к ней, находящейся на кухне указанной квартиры и правой рукой сжатой в кулак нанес не менее двух ударов рукой в область ее головы. Затем, схватив фио руками дернул за волосы. Продолжая свои преступные намерения, фио, высказывая в адрес своей супруги фио слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», а так же показывая свои намерения выполнить данную угрозу, схватил ее сзади обеими руками за шею через предплечье и стал душить. фио испугалась за свою жизнь, восприняла угрозу убийством реально, поскольку начала задыхаться, а фио находился в агрессивном состоянии, был физически сильнее ее, слова угрозы убийством сопровождались применением к ней насилия и удушением, и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления такой угрозы, в связи с чем, она была вынуждена обратиться за помощью к родственникам, и в правоохранительные органы.
В судебном заседании от потерпевшей фио поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого фио, в связи с тем, что они помирились, подсудимый перед ней извинился, она его простила и претензий к нему не имеет.
Добровольность и осознанность заявления потерпевшей о примирении сомнений у суда не вызывает.
Подсудимый фио и его защитник с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон согласились.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Суд находит ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении фио в связи с примирением сторон подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Действия подсудимого фио квалифицированы по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как следует из ст. 25 адреса Российской Федерации, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Поскольку фио впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, вину признал, а также с учетом личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, а также, учитывая, что подсудимый попросил у потерпевшей прощение, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении него в связи с примирением сторон.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении фио Фаннура Фаргатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ст. 25 адреса Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
Меру процессуального принуждения в отношении фио Фаннура Фаргатовича, в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Арский районный суд адрес в течение пятнадцати суток через мирового судью.
Мировой судья подпись
Копия верна: мировой судья __________________ ФИО1
Постановление вступило в законную силу «____»___________2025 г.
Мировой судья __________________ ФИО1