Копия

Дело № 5-474/40/2025

УИД 24MS0040-телефон-телефон-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 40 адрес фио,

находящегося по адресу: адрес,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора наименование организации, юридический адрес: адрес (ИНН телефон, КПП телефон, ОГРН <***>) ФИО1 ..., ...паспортные данные.........,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь директором наименование организации, находящегося по адресу: адрес, в нарушение требований ст. 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), не представил по требованию № 609 от дата в течение 10 рабочих дней со дня получения – дата (ходатайство о продлении сроков представления в установленные сроки документов от фио не поступало) в налоговый орган документы (информацию), касающиеся деятельности между наименование организации (ИНН <***>) и наименование организации (ИНН <***>).

фио, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении судебного разбирательства, о рассмотрении дела в его отсутствие, от него не поступили. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие последнего.

Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности фио, нашел подтверждение.

Основания для такого вывода следующие.

Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации) (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).

В ходе рассмотрения дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что фио в налоговый орган запрашиваемые сведения не представил в установленный срок.

Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 24502519000059400003 от дата;

- требованием МИФНС России № 8 по адрес № 609 от дата о необходимости предоставления в налоговый орган документов, касающихся деятельности наименование организации;

- электронным документом, подтверждающим отправку требования в адрес наименование организации дата;

- уведомлением № 15-10/609 от дата в отношении наименование организации о привлечении последнего к налоговой ответственности;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой наименование организации поставлено на налоговый учет дата, сведения о снятии с налогового учета отсутствуют, директором является фио

Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

С учетом изложенного, имеются основания для привлечения фио к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначения административного наказания.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до сумма прописью.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которые на момент рассмотрения дела, судьей не установлены.

Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным назначить фио наказание в минимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Директора наименование организации фио... признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>) ИНН телефон, КПП телефон, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, казначейский счет 03100643000000011900, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК 43911601153010000140, УИН 0210185800405004742515102.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа и не предоставление квитанции об уплате штрафа на судебный участок в шестидесятидневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.

Постановление может быть обжаловано в Канский городской суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 40 в адрес.

Мировой судья фио