Дело № 1-13/23-23 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2023 года в городе Выборге Суд в составе: - председательствующего - мирового судьи Выборгского района Ленинградской области на судебном участке № 23 - ГУКАЛО Е.Е., - при секретаре - Кокаровцевой Ю.В<ФИО1>,
- с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора - <ФИО2>, - защитника - <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый <ФИО4> заявил о согласии с предъявленным обвинением и подал ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Исходя из положений частей 1 и 4 статьи 247 УПК РФ, подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие, и которое может быть удовлетворено судом только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, суд убедился в том, что данное ходатайство не носит вынужденного характера, с указанным заявлением, написанным собственноручно, <ФИО4> обратился добровольно, после консультации с защитником.
Установил:
<ФИО4> совершил умышленное причинение вредней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> в промежуток времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>дела в свое отсутствие.
Заслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина <ФИО4> в совершении преступления подтверждается:
- записью КУСП от <ДАТА6> о том, что <ДАТА6> в 23:43 час. в дежурную часть УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области поступило сообщение о том, что <ФИО5> избил известный (л.д. 27);
- заявлением <ФИО5> от <ДАТА7>, в котором она просит принять меры к <ФИО4>, который <ДАТА6> причинил ей телесные повреждения в кв. 56 дома <НОМЕР> по <АДРЕС> шоссе в г. <АДРЕС> области (л.д. 29);
- протоколом осмотра места происшествия - помещения кв. 56 в доме 39 по <АДРЕС> шоссе в г. <АДРЕС> области и фототаблицей к нему (л.д. 47-48);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому у <ФИО5> имелись следующие повреждения: перелом тела нижней челюсти со смещением отломков слева и перелом мыщелкового отростка со смещением и захождением отломков справа; ушиб мягких тканей теменной области справа и затылочной области, выразившегося уплотнении мягких тканей с болевым синдромом; кровоподтек нижнего века правого глаза, ссадины и кровоподтек в проекции нижней челюсти слева и справа, которые составляют единый комплекс повреждений головы, подлежат совокупной оценке и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Учитывая морфологические характеристики повреждений, ссадины и кровоподтеки лица причинены ориентировочно не более чем за 5-6 суток до момента судебно-медицинского обследования, проведенного <ДАТА9> (л.д. 40-41); - показаниями потерпевшей <ФИО6> При производстве дознания <ФИО4> Суд приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства в полном объеме подтверждают факт совершения <ФИО4> инкриминируемого ему преступления.
Вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства; относимыми, поскольку содержат данные, относящиеся к данным преступлениям достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Исследованные доказательства, которые дополняют друг друга и согласуются между собой, в своей совокупности приводят суд к выводу о том, что преступление имело место, совершено подсудимым <ФИО4>; не оспариваются его защитником, и суд признает вину подсудимого доказанной.са"ервый попавшийся, черного цвета, доехал до торгового центра " города. стояни агазина, о чем сообщили в полицию. ходе которого тра места происшествия от 30.07.2022 г.,лектросамоката установленное лицо, которое 30.07.2022 г. езопасности в
Своими действиями <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. <ФИО4> имеет на иждивении малолетнего сына; вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; на учете у психиатра и нарколога не состоит. В соответствии со ст. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
<ФИО4> ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание в виде штрафа, не отбыто.
Суд полагает, что совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом способствования расследованию преступления, выразившегося даче правдивых, подробных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений в ходе предварительного следствия; наличие постоянного места жительства и положительными характеристиками, суд признает обстоятельствами, влияющими на размер и вид наказания. эти обстоятельства, в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.
Судебные издержки, подлежащие выплате адвокату отнести на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 247, 296-299, 302, 307-308 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОР И Л :
<ФИО4> Артема Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать <ФИО4> в период отбывания наказания: не уходить из места постоянного проживания в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру пресечения <ФИО4> - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, установленные п. 1 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, подлежащие выплате защитнику, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> района <АДРЕС> области на судебном участке <НОМЕР> в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
Председательствующий: Е.Е. Гукало
Оригинал приговора прошит в материалах уголовного дела <НОМЕР>, хранящегося в судебном участке 23 <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Мировой судья Е.Е. Гукало