Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>

при секретаре

<ФИО2>

с участием сторон:

государственного обвинителя

помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>

подсудимого

<ФИО4>

потерпевшей

<ФИО5>

защитника

адвоката <ФИО6>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового суда материалы уголовного дела в отношении: <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 1, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 5, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у ИП <ФИО7>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО4> обвиняется в том, что <ДАТА3> в 15 часов 07 минут пришел в магазин «Хит сезона», расположенный в ТК «Усадьба» по адресу: ул. <АДРЕС> тракт, д. 76 Б в Советском районе г. <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Идеальный сад», <ФИО4>, находясь в указанном месте в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы взял в руки со стеллажа с товаром: порошок GEKTOR против тараканов объемом 500 мл/20 в количестве 1 шт., стоимостью без учета НДС 303 рубля 80 копеек; порошок-приманка для борьбы с муравьями DELICIA 500 гр./20 в количестве 1 шт., стоимостью без учета НДС 470 рублей 83 копейки; порошок-приманка против вредных насекомых DELICIA 250 гр./20 в количестве 1 шт., стоимостью без учета НДС 213 рублей 33 копейки; клопоед <НОМЕР> 100 мл. в количестве 8 шт., стоимостью без учета НДС 205 рублей 40 копеек за одну единицу товара, общей стоимостью без учета НДС 1 643 рубля 20 копеек; медилис-ципер 50 мл./100 в количестве 6 шт., стоимостью без учета НДС 159 рублей 30 копеек за одну единицу товара, общей стоимостью без учета НДС 955 рублей 80 копеек; комароед <НОМЕР> мл, в количестве 6 шт., стоимостью без учета НДС 120 рублей 25 копеек за одну единицу товара, общей стоимостью без учета НДС 721 рубль 50 копеек, всего товара на общую сумму 4 308 рублей 46 копеек без учета НДС, принадлежащего ООО «Идеальный сад». Вышеуказанный товар <ФИО4> сокрыл под свою одежду, после чего, минуя кассовую зону, направился к выходу из магазина и с места преступления скрылся, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4 308 рублей 46 копеек без учета НДС, принадлежащего ООО «Идеальный сад». Похищенным имуществом <ФИО4> распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО4> причинил ООО «Идеальный сад» материальный ущерб в размере 4 308 рублей 46 копеек без учета НДС.

Кроме того, <ФИО4> обвиняется в том, что <ДАТА4> в 13 часов 07 минут он пришел в Магазин «Хит сезона», расположенный в ТК «Усадьба» по адресу: ул. <АДРЕС> тракт, д. 76 Б в Советском районе г. <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Идеальный сад», <ФИО4>, находясь указанном месте в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы взял в руки со стеллажа с товаром: клей «ALT» (туб. 135 гр.)мед. В количестве 1 шт., стоимостью без учета НДС 81 рубль 67 копеек; клещевит Супер 100 мл <НОМЕР> в количестве 4 шт., стоимостью без учета НДС 96 рублей 85 копеек за одну единицу товара, общей стоимостью 387 рублей 40 копеек; цифокс 5 мл. в количестве 2 шт., стоимостью без учета НДС 153 рубля 83 копейки за одну единицу товара, общей стоимостью без учета НДС 307 рублей66 копеек; медилис Ципер 50 мл/100 в количестве 15 шт., стоимостью без учета НДС 159 рублей 30 копеек за одну единицу товара, общей стоимостью 2 389 рублей 50 копеек, всего товара на общую сумму 3 166 рублей 23 копейки без учета НДС, принадлежащего ООО «Идеальный сад». Вышеуказанный товар <ФИО4> сокрыл под свою одежду, после чего, минуя кассовую зону, направился к выходу из магазина и с места преступления скрылся, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3 166 р блей 23 копейки без учета НДС, принадлежащего ООО «Идеальный сад». Похищенным имуществом <ФИО4> распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями <ФИО4> причинил ООО «Идеальный сад» материальный ущерб в размере 3 166 рублей 23 копейки без учета НДС.

До судебного заседания от потерпевшей <ФИО5> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО4> за примирением сторон, указав, что к указанному лицу претензий не имеет, причиненный ущерб заглажен в полном объеме.

Подсудимый <ФИО4>, защитник <ФИО6> поддержали ходатайство потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие подсудимого, суд находит ходатайство потерпевшей подлежащее удовлетворению.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступления, в совершении которых обвиняется <ФИО4> отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый и его защитник согласились на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, осознавая, что указанное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим, <ФИО4> ранее не судим, вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, причиненный вред загладил полностью, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет, а также учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого по заявлению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить <ФИО4> на основании ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ от уголовной ответственности по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, а уголовное дело в отношении указанного лица прекратить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО4> после вступления постановления в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении постановления в законную силу:

- видеозаписи от <ДАТА3>, от <ДАТА4> с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Хит сезона» в ТК «Усадьба» по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> тракт, д. 76 Б, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его оглашения.

Мировой судья п/п <ФИО1> Копия верна. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Мировой судья <ФИО1>