УИД 77MS0464-01-2025-001382-15

Адм. дело № 05-415/461/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

29 апреля 2025 г. г. Москва

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы, мировой судья судебного участка № 463 поселения Троицк города Москвы Каурова Д.С, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, гражданки Российской Федерации, паспортные данные, замужней, на иждивении имеющей мужа – инвалида II группы, официально трудоустроенной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 управляя транспортным средством, выехала в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 20.02.2025 в 15 час. 00 мин. управляя транспортным средством - автомобилем марки «Рено Каптюр», регистрационный знак ТС, осуществляя движение по адресу: адрес при выезде с пересечения проезжих частей при повороте налево допустила выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушении дорожной разметки 1.1 прил. 2 ПДД РФ, то есть допустила нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения признала, в содеянном раскаялась, согласилась с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. Ходатайств не заявила.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, находит ее вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказанной.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом № 77 ФП № 4715591 об административном правонарушении от 20.02.2025 в соответствии с которым ФИО1 20.02.2025 в 15 час. 00 мин. управляя транспортным средством - автомобилем марки «Рено Каптюр», регистрационный знак ТС, осуществляя движение по адресу: адрес при выезде с прилегающей территории совершил поворот с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушении дорожной разметки 1.1 прил. 2 ПДД РФ, то есть допустила нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 1);

- схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 2);

- рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, со схемой нарушения ПДД РФ, в соответствии с которыми, 20.02.2025 по адресу: адрес было остановлено транспортное средство марки «Рено Каптюр», регистрационный знак ТС под управлением ФИО1, которая при выезде с прилегающей территории совершила поворот с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушении дорожной разметки 1.1 прил. 2 ПДД РФ, то есть допустила нарушение требований п. 8.6 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, было возбуждено дело об административном правонарушении, при этом водитель создал реальную угрозу безопасности дорожного движения и подверг опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения. Данный выезд транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, не был связан с объездом препятствия (л.д. 2);

- карточкой учёта правонарушений (л.д. 3);

- карточкой операции с ВУ (л.д. 5);

- карточкой учета транспортного средства (л.д.6);

- копией свидетельства о регистрации ТС, копией водительского удостоверения (л.д. 7-8).

Достоверность, допустимость и объективность приведенных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, получены с соблюдением норм действующего законодательства. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона. Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. Не доверять представленным материалам дела у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, не заинтересованным в исходе дела.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ).

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.

Согласно п. 8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении, дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, исследовав материалы дела, оценив доказательства, собранные по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта административного правонарушения и вины ФИО2 в его совершении и квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с объездом препятствия.

Более того, необходимо учитывать, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД РФ, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества не только водителя, совершившего данный маневр, но и иных участников дорожного движения, создавая реальную возможность столкновения транспортных средств, сопряженную с риском наступления тяжких последствий.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении мужа - инвалида II группы.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятьсот) рублей.

Уведомить ФИО1 о необходимости в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу перечислить штраф по следующим реквизитам: (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, л/с <***>), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 775101001, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОАТО 45931000, ОКТМО 45931000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477255900005135.

Разъяснить, что в силу ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

В подтверждение оплаты административного штрафа копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направить в судебный участок № 461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, <...>, до истечения указанного срока.

При отсутствии сведений об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления второй экземпляр постановления на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ будет направлен судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в Троицкий районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 461 поселений Киевский и Новофедоровское города Москвы.

И.о. мирового судьи Д.С. Каурова