Решение по административному делу
Дело № 5-498/2023
№УИД 47MS0071-01-2023-003789-82
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче протокола об административном правонарушении по подсудности
г. Сосновый Бор Ленинградская область 27 ноября 2023 год
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 65 г. Сосновый Бор Травнева Ю.Ю.,
ознакомившись в ходе подготовки с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО1- <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области из Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО1- <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, в том числе, о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности (подсудности), если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
В ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Согласно абзацу 2 п.п. з п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со ст. 54 ГК РФ.
Мировым судьей установлено, что административный протокол был составлен в отношении ФИО1 -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, местом исполнения обязанностей которого является место нахождение юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ РФ «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998г. № 188-ФЗ мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках.
Согласно приложению к Областному закону Ленинградской области «О мировых судьях Ленинградской области» от 06.07.2001 года № 41-ОЗ, адресом места нахождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>, является: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который не входит в границы территории судебного участка № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что указанный административный протокол был ошибочно направлен для рассмотрения в судебный участок № 65 г. Сосновый Бор Ленинградской области.
В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья, приходит к выводу, о необходимости передать вышеуказанный протокол об административном правонарушении
с приложенными материалами
для рассмотрения по подсудности в судебный участок № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области.
На основании изложенного, и руководствуясь Областным Законом «О мировых судьях Ленинградской области» от 26.06.2001 года, и ст.ст. 29.4, 29.5, 29.12 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ <НОМЕР> от 14.11.2023 года, в отношении должностного лица ФИО1- <ОБЕЗЛИЧЕНО> по подсудности мировому судье Ленинградской области на судебном участке № 63 г. Сосновый Бор.
Мировой судья Ю.Ю. Травнева