<ОБЕЗЛИЧЕНО>
дело № 5-83-732/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Волгоград 16 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 83 Дзержинского судебного района города Волгограда Волгоградской области ФИО2, (<...>), рассмотрев административный материал в отношении
ФИО4 <ФИО1>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
15 ноября 2023 года в 23 часа 30 минут, по адресу: <...>, ФИО4 <ФИО> имеющий внешние признаки наркотического опьянения, а именно: нарушение речи, неустойчивость позы и шаткость походки, резкое изменение окраски кожных покровов лица, тремор рук, расширенные зрачки, поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. В судебном заседании ФИО4 <ФИО> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Выслушав пояснения ФИО4 <ФИО> исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Административная ответственность за нарушение названного запрета установлена в главе 6 КоАП РФ «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» (ст. 6.9 КоАП РФ). Часть 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, что влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Виновность в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: - протоколом об административном правонарушении АК-34 №199979 от 15 ноября 2023 года, согласно которому 15 ноября 2023 года в 23 часа 30 минут, по адресу: <...>, ФИО4 <ФИО> имеющий внешние признаки наркотического опьянения, а именно: нарушение речи, неустойчивость позы и шаткость походки, резкое изменение окраски кожных покровов лица, тремор рук, расширенные зрачки, поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 15 ноября 2023 года, согласно которому уполномоченное должностное лицо направило ФИО4 <ФИО> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения при наличии признаков опьянения. ФИО4 <ФИО> от прохождения освидетельствования отказался, о чем имеется соответствующая отметка и его собственноручная подпись; - объяснениями ФИО4 <ФИО> из содержания которых следует, что когда ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, он ответил отказом без объяснения причин. Доказательства по административному делу в отношении ФИО4 <ФИО> получены в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания ее виновной в инкриминируемом административном правонарушении.
Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО4 <ФИО> в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства. При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО4 <ФИО> в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4 <ФИО> в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп. К указанным лицам ФИО4 <ФИО> не относится. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья считает необходимым назначить ФИО4 <ФИО> наказание в виде административного ареста сроком на 8 суток, считая, что данное наказание в соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет отвечать целям назначения наказания для лица, привлекаемого к ответственности и являться мерой по предупреждению им совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО4 <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.
Срок ареста исчислять с момента фактического задержания, а именно с 23 часов 30 минут 15 ноября 2023 года.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.И.<ФИО>