УИД 28MS0014-01-2025-004213-10 № 5 - 2337 / 2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ)

25 ноября 2025 года г. Благовещенск<АДРЕС>

Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 3 - и.о. мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 Антонов В.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, ВУ <НОМЕР> <НОМЕР> выдано <ДАТА3> ГИБДД <НОМЕР>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> УМВД России по <АДРЕС> области, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 12 октября 2025 года в 18 часов 20 минут в районе д. 300 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области управлял автомобилем марки «Nissan Diesel Condor», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.

ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление ФИО1 от 25 ноября 2025 года, согласно которому он (ФИО1) просит рассмотреть дело в его отсутствие, факт совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, признает. При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Из материалов настоящего дела следует, что имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица) находится в состоянии опьянения, в связи с чем, прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в настоящем случае соответствует требованиям ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ. Как следует из материалов дела, соответствующие процессуальные действия и документы в отношении ФИО1 проведеныи оформлены с применением видеозаписи в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ. Кроме того, как следует из материалов дела, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется. Исходя из изложенного, мировой судья считает имеющиеся доказательства допустимыми, а вину ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, доказанной.

Совершение ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается доказательствами: протоколом об административном правонарушении 28 АП 887128 от <ДАТА5>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель ТС управляет транспортным средством с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица); показаниями (чеком) прибора алкотектора «Юпитер» от <ДАТА5> (<НОМЕР> прибора 001395, тест <НОМЕР> 02226) с показателем - 0,199 мг/л; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 28 АО 149456 от <ДАТА5>, согласно которому установлено состояние алкогольного опьянения ФИО1, имеется отметка и его подпись о согласии с результатом освидетельствования; рапортом сотрудника ДПС от <ДАТА5>; DVD - диском с видеозаписью, на которой зафиксирована процедура и порядок проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении ФИО1 и иными материалами дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установленной.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается характер совершенного правонарушения, его высокая степень общественной опасности (совершение административного правонарушения в сфере дорожного движения при управлении транспортным средством являющимся объектом повышенной опасности), конкретные обстоятельства дела, при которых совершено правонарушение, личность, и в целях предупреждения совершения ею новых правонарушений мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по факту от <ДАТА5> и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области, л/с <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКТМО <НОМЕР>, номер счета получателя платежа <НОМЕР> в отделение <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. <НОМЕР> КБК <НОМЕР>, УИН: <НОМЕР>, назначение платежа: штраф по делу № 5-2337 / 2025. Разъяснить, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Одновременно разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области - <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 206), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Службе судебных приставов // ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Амурской области, в соответствии с требованиями ст. 31.10 КоАП РФ, предоставить в адрес мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 сведения об исполнении назначенного административного наказания по настоящему делу. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Благовещенский городской суд Амурской области. Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>). Мировой судья В.А. Антонов

МИРОВОЙ СУДЬЯ Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 675000, <...> тел. <***> (приемная) официальный сайт http://blag9.amr.msudrf.ru от 25 ноября 2025 года № 5 - 2337 /2025

<АДРЕС> Направляю в Ваш адрес копию постановления и.о. мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 9 от 25 ноября 2025 года, для сведения, исполнения. Приложение: каждому адресату - копия постановления на __ листах. Мировой судья В.А.Антонов