Решение по административному делу
УИД66MS0188-01-2025-001733-91 ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-159/2025 по делу об административном правонарушении
г. Ревда Свердловская область, ул. Азина, 70а 22 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ревдинского судебного района Свердловской области,
Дубенкова Ирина Анатольевна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном
ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
председателя товарищества собственников жилья «ФИО2, 19» ФИО3 <ФИО1>, г. Ревда Свердловская область, ул. Азина, 70а, Свердловской области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
При осуществлении налогового контроля обнаружен факт, свидетельствующий о нарушениях законодательства о налогах и сборах: ФИО3, являясь должностным лицом - председателем товарищества собственников г. Ревда Свердловская область, ул. Азина, 70а, Свердловской области 19» (далее - ТСЖ «ФИО2, 19»), несвоевременно предоставил Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год (дата фактического представления - 31.03.2025 года). В соответствии с п. 1 ст. 346.23 гл. 26.2 Налогового кодекса РФ: по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Установленный срок представления указанной отчетности - 25.03.2025 года. Таким образом, 26 марта 2025 года в 00.01 часов председатель ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3, находясь по юридическому адресу: г. Ревда Свердловская область ул. ФИО2, 19, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, ходатайство об отложении слушания дела от него не поступало; причина неявки суду неизвестна.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Частью 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие правонарушителя в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку ФИО3 надлежащим образом извещен о дне, времени и месте слушания дела, ходатайство об отложении слушания дела от него не поступало и санкцией данной статьи не предусмотрено наказание в виде административного ареста.
Санкция ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый
орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с ч. 1,2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых
находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Представленными в материалы дела доказательствами, подтверждается следующее.
31 марта 2025 года в 09.34 часов по телекоммуникационным каналам связи в Межрайонную ИФНС России № 30 по Свердловской области поступила налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год, представленная ТСЖ «ФИО2, 19». Поступление налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в указанную дату подтверждается представленным в материалы дела подтверждением даты отправки, сведения по налоговой декларации.
Указанное явилось поводом для составления протокола об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении председателя ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3.
Должностное положение ФИО3 подтверждено представленной в материалы дела выпиской из ЕГРЮЛ, сформированной 28.04.2025 года, согласно которой ТСЖ «ФИО2, 19» - действующее юридическое лицом, председатель- ФИО3.
Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 03.06.2025 года составлен в отсутствие должностного лица - председателя ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3.
О дне, времени и месте составления протокола об административном правонарушении ФИО3 извещен при помощи уведомления от 24.04.2025 года <НОМЕР>. В уведомлении ФИО3 сообщалось о необходимости явки в Межрайонную ИФНС № 30 по Свердловской области 03.06.2025 года в 10.00 часов для составления и вручения копии протокола об административном правонарушении по факту несвоевременного представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год. Уведомление направлялось ФИО3 по адресу места жительства, что подтверждается списком почтовых отправлений <НОМЕР> от 28.04.2025 г ода. Копия протокола направлена ФИО3 по месту жительства, что подтверждается списком почтовых отправлений от 03.05.2025 года<НОМЕР>.
Согласно протоколу об административном правонарушении, председателю ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Объективная сторона данного правонарушения выражается в неисполнении обязанности по представлению в установленные законодательством о налогах и сборах сроки налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Налоговым кодексом Российской Федерации установлены обязанности налогоплательщиков по предоставлению в налоговый орган документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Согласно данным материалов дела, ФИО3, являясь должностным лицом - председателем ТСЖ «ФИО2, 19», несвоевременно предоставил Налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2024 год (дата фактического представления - 31.03.2025 года), тогда как установленный срок представления указанной отчетности - 25.03.2025 года. Налоговая декларация предоставлена с нарушением срока на 6 календарных дня. Сведения о представлении и принятии налоговой декларации имеются в материалах данного дела.
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что председатель ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающего административную ответственность, по данному делу не установлено.
При назначении наказания должностному лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения. Наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, закрепленным ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния.
Санкция ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение наказания в виде предупреждения.
Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (1,2 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении наказания председателю ТСЖ «ФИО2, 19» ФИО3 мировой судья учитывает, что ФИО3 впервые привлекается к административной ответственности и полагает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
председателя товарищества собственников жилья «ФИО2, 19» ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Предупреждаю председателя товарищества собственников жилья «ФИО2, 19» ФИО3 о необходимости соблюдения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Ревдинский городской суд Свердловской области через мирового судью.
Мировой судья И.А. Дубенкова