Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 47MS0064-01-2025-003963-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, расположенного по адресу: 188760 <АДРЕС> область, <АДРЕС>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, замужем, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работает бухгалтером ООО «ГУК», имеющей паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по СПб и ЛО в Приозерском районе ЛО,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении <ФИО2> <ДАТА4> в 20 часов 06 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, сменила замок, не предоставив доступ <ФИО3> в квартиру 10, где ранее та ранее проживала, то есть в нарушение требований ст.1153 ГК РФ самоуправно, самовольно, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку, не предоставила доступ <ФИО3> в квартиру, что не причинило существенного вреда. Действия <ФИО2> квалифицированы по ст.19.1 КоАП РФ. <ФИО2>, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайств и возражений в суд не представила. Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, приходит к следующему. Факт совершения административного правонарушения подтверждается: Заявлением <ФИО3>, зарегистрированным по КУСП <НОМЕР> от <ДАТА5>, о привлечении <ФИО2> к ответственности; объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, сканом переписки в мессенджере; протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, с которым <ФИО2> не согласилась, что подтверждается ее объяснениями и подписью в протоколе; сведениями ИЦ ГУВД по СПб и ЛО, согласно которых <ФИО2> ранее не привлекалась к административной ответственности. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств, которые оценены в совокупности с другими материалами дела, и согласуются между собой, у суда сомнений не вызывает. Суд считает их допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу. Указанные доказательства составлены уполномоченным лицом и при исполнении им своих должностных обязанностей. Статья 19.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных ст. 14.9.1 "Нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства" КоАП РФ.

При указанных обстоятельствах дела суд считает установленным совершение <ФИО2> <ДАТА4> в 20 часов 06 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, учитывая степень и характер, общественную опасность данного административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы и на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В связи с чем, суд считает, что <ФИО2> должно быть назначено минимальное наказание по ст.19.1 КоАП РФ, предусмотренное санкцией статьи для граждан в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1-4.3, 19.1 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ФИО1>