№5-358/33/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Оренбургская область, город Орск26 декабря 2024 года
Московская улица, дом №3А
Мировой судья судебного участка №8 Ленинского района города Орска Оренбургской области В.В. Свобода,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица:
ФИО1, ***, не привлекавшегося к административной ответственности,
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта при следующих обстоятельствах.
Так, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Элитсити», расположенного по адресу: <...> дом №***, в нарушение требований пункта 1 статьи 346.23 НК РФ по состоянию на 00 часов 00 минуту 26 марта 2024 года ФИО1 не представил в налоговый орган по месту учёта налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 2023 год, представив её 26 марта 2024 года.
Извещённое посредством почтовой связи о дне, месте и времени рассмотрения дела должностное лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явился.
При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
Мировым судьёй были исследованы письменные материалы дела об административном правонарушении:
- Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 26 марта 2024 года, согласно которым Общество с ограниченной ответственностью «Элитсити» было зарегистрировано 3 июня 2014 года и расположена по адресу: <...> дом №***, а его генеральным директором с 3 июня 2014 года является ФИО1.
- Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 2023 год, с отметкой о её представлении 26 марта 2024 года.
- Протокол об административном правонарушении от 26 ноября 2024 года, в котором изложено событие вменённого ФИО1 административного правонарушения. Протокол составлен в отсутствие извещённого о дне, месте и времени его составления должностного лица, в отношении которого ведётся производство по делу. Копия протокола была направлена в его адрес.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
- Суд соглашается с доводами должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, и также усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения.
- Оценивая доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении вменённого ему административного правонарушения доказана в полном объёме.
- При этом мировой судья учитывает положения примечания к статье 2.4 КоАП РФ, в силу которых, являясь директором Общества с ограниченной ответственностью «Элитсити» и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации ФИО1 несёт ответственность как должностное лицо.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по статье 15.5 КоАП РФ — как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта.
При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, личность виновного, а также влияние административного наказания на его исправление.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, мировым судьёй не установлены.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает отсутствие сведений о невозможности отбывания должностным лицом административного наказания, предусмотренного санкцией статьи 15.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает, что исправление виновного, а также достижение иных целей административного наказания возможно при назначении ему административного наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.6, 29.7, 29.9-29.11 и 30.1-30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения, состоящего в официальном порицании должностного лица.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Орска Оренбургской области в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение десяти суток с момента получения его копии.
Мировой судья/подпись/В.В. Свобода