Результаты поиска
Решение по административному делу
№5-320/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 июня 2025 г. г. Уфа Мировой судья судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан ФИО1<ФИО> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 22,), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении должностного лица - директора ООО «УРАЛ» <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, д. 43/4, кв. 46, привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, являясь директором ООО «УРАЛ», допустил непредставление в установленный срок документов по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3>, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлял. При данных обстоятельствах и в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. Часть 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей, за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 2 и 2.1 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ Налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.
Мировым судьей установлено, что <ФИО2>, являясь директором ООО «УРАЛ», допустил непредставление в установленный срок документов по требованию <НОМЕР> от <ДАТА3>, тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 11.04.2025; требованием <НОМЕР> от <ДАТА3> о предоставлении документов (информации); выпиской из ЕГРЮЛ, а также другими материалами дела. Проанализированные письменные доказательства отвечают требованиям относимости, достоверности, допустимости и в своей совокупности также требованию их достаточности и, по мнению суда, подтверждают совершение <ФИО2> действий, составляющих объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ. Таким образом, действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. В силу положения ч.1 ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В примечании к данной статье указано, что к должностным лицам относятся, в том числе, лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, руководители и другие работники иных организаций. При назначении наказания, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Согласно ст.4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи. Статья 15.33 ч.2 КоАП РФ не исключает возможности замены административного штрафа предупреждением. При рассмотрении дела сведений о привлечении <ФИО2> ранее к административной ответственности не получено, материалы дела доказательств, свидетельствующих о причинении вреда третьим лицам или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде и иным объектам, а также о наличии имущественного ущерба, не содержат. При данных обстоятельствах мировой судья усматривает основание для применения в отношении должностного лица <ФИО2> положений ст. 4.1.1 КоАП РФ и находит возможным административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, заменить на предупреждение. На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
должностное лицо - директора ООО «УРАЛ» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья <ФИО4>