Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-______/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2025 года г. Пермь
Мировой судья судебного участка № 2 Дзержинского судебного района г. Перми С.В. Дидык исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Дзержинского судебного района г. Перми, с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА4> в 18*15 час. установлено, что ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС>, не выполнил в установленный срок обязанность, возложенную на него постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского судебного района г. Перми от <ДАТА5> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер» не позднее 10 суток со дня вступления постановления в законную силу, не явился в медицинскую организацию для прохождения диагностики. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что права и обязанности разъяснены и понятны, в защитнике не нуждается, отводов не имеет, с протоколом согласен, вину признает, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Заслушав ФИО1 изучив письменные материалы дела, суд считает его вину в совершении административного правонарушения установленной. Согласно статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В силу примечания к указанной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Из материалов дела усматривается, что ФИО1 в определенный в постановлении судьи срок, не прошел диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер». Указанный факт подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>; - рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков административного правонарушения; - постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Дзержинского судебного района г. Перми от <ДАТА5> <НОМЕР>, вступившим в законную силу <ДАТА6>; - справкой от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которой ФИО1 не исполнил возложенную на него обязанность, диагностику не прошел; - объяснением ФИО1; Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ -уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность нарушителя, его имущественное положение, состояние здоровья. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает согласие с протоколом, признание им своей вины, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, количество и характер ранее совершенных административных правонарушений, данные о личности ФИО1, который не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, отсутствие оснований, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в соответствии с целями административного наказания, согласно ст. 3.1. КоАП РФ для предупреждения совершения новых правонарушений, судья считает, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста, считая его достаточным, справедливым и соразмерным содеянному, которое согласуется с его предупредительными целями (ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности и неотвратимости.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
ФИО1 <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя срок наказания с момента административного задержания - с 22 час. 00 мин. <ДАТА8>
Постановление в срок 10 дней со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Дзержинский районный суд г. Перми через мирового судью судебного участка № 8 Дзержинского судебного района г. Перми Пермского края.
Мировой судья С.В. Дидык