№ 5-1740/2025
77MS0076-телефон-телефон-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес дата
Мировой судья судебного участка № 76 адрес фио, рассмотрев в соответствии с ч.1 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
- фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, имеющего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Так, он дата в время по адресу: адрес, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно акту № К7-4834 от дата, отказался.
По данному факту должностным лицом ОМВД России по району Аэропорт адрес в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП Российской Федерации.
При рассмотрении дела об административном правонарушении фио вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что дата в медицинском кабинете отказался пройти освидетельствование. Просил назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав объяснения фио, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении адрес № 1284227 от дата, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП Российской Федерации, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения;
- рапортом УУП ОМВД России по району Аэропорт адрес фио об обстоятельствах выявления фио;
- письменными объяснениями фио, аналогичными по смыслу и содержанию объяснениям, данным в ходе судебного заседания;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от дата, согласно которому в связи с наличием признаков опьянения фио был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № К7-4834 от дата, согласно которому медицинское освидетельствование не проводилось в связи с отказом фио;
- справкой на лицо, сведениями из ГИСМУ на имя фио
Вышеперечисленные доказательства соответствуют действующим нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Вместе с тем суд считает необходимым уточнить дату совершения административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении, указав дата в время», вместо дата в время», что согласуется с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № К7-4834 от дата.
Суд доверяет исследованным доказательствам, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, ввиду чего суд находит их достоверными и объективными.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной и полностью доказанной, квалификацию действий правильной.
Суд учитывает, что все процессуальные документы были составлены в соответствии с законом лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей.
Протокол об административном правонарушении составлен с участием фио, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП Российской Федерации, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 названного Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 40 Федерального закона от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Согласно ст. 1 указанного Закона, наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах дата.
Пунктом 1 статьи 44 Федерального закона от дата № 3-ФЗ определено, что лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения (пункт 2 статьи 44 Федерального закона от дата N 3-ФЗ).
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении фио административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности привлекаемого лица, который вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление, и, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым назначить фио наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам:
Получатель платежаПолучатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>)
ИНН<***>
КПП770401001
Расчетный счет03100643000000017300
Корреспондентский счёт40102810545370000003
Банк получателя платежаГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес
БИК004525988
ОКТМО45374000
КБК80511601063010000140
УИН0356140805017400762506056
Назначение платежаШтраф. Номер дела 05-1740/76/2025, постановление от дата по Ст. 6.9, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 76 тел.: телефон.
Разъяснить, что в соответствие с ч.1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В силу ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок № 76 адрес по адресу: адрес (факс: телефон, электронная почта: mirsud76@ums-mos.ru). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд адрес через канцелярию судебного участка № 76 адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии.
Мировой судья фио
Постановление мне объявлено и
вручено дата
положения ст.20.25 КоАП РФ разъяснены _____________________
Подпись сотрудника
ОМВД России по району Аэропорт адрес ______________________