ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва дата

Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 81 адрес фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-844/22 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении фио, ...паспортные данные, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Так, она дата в время по адресу: адрес, адрес., в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не оплатила административный штраф в сумме сумма, назначенный по постановлению № 0356043010523062702002534 от дата, вступившим в законную силу дата, в установленный законом срок не позднее дата включительно. Отсрочка (рассрочка) уплаты административного штрафа не предоставлялась.

фио о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении слушания дела не заявляла. Руководствуясь положениями ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом п. 6 постановления Пленума ВС РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ». Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие фио, поскольку имеются сведения о ее надлежащем извещении.

Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении от дата № 0356043010423101002002111 в отношении фио по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ; копию постановления № 0356043010523062702002534 от дата о привлечении фио к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.25 Закона адрес от дата № 45 «Кодекс адрес об административных правонарушениях», и назначении наказания в виде административного штрафа в размере сумма; копию извещения от дата о составлении протокола об административном правонарушении, направленного в адрес привлекаемого лица; копию отчета об отслеживании почтовых отправлений, согласно которому, копия постановления № 0356043010523062702002534 направлена в адрес привлекаемого лица дата, вручено адресату дата; сведения об уплате административного штрафа в размере сумма дата, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, не уплатившее административный штраф в срок, предусмотренныйКоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Из представленных материалов усматривается, что постановлением должностного лица наименование организациист. 8.25 Закона наименование организацииу дата.

В установленный срок, т.е. до дата административный штраф, назначенный названным выше постановлением должностного лица, уплачен не был, что послужило основанием для привлечения фио к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ходе рассмотрения дела усматривается, что фио на момент составления протокола об административном правонарушении от дата, а также до поступления материалов дела в суд, оплатила административный штраф – дата, что также подтверждено сведениями с портала Государственных услуг, имеющимся в материалах дела.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности применения по данному делу об административном правонарушении положений ст. 2.9 КоАП РФ.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как следует из пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления протокола об административном правонарушении от дата, а также до поступления материалов дела в суд в отношении фио, привлекаемой по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, административный штраф, назначенный постановлением № 0356043010523062702002534 от дата, ей фактически оплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное фио деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, поскольку фактически штраф был уплачен, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.929.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить фио от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях на основании ст. 2.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с малозначительностью и ограничиться устным замечанием.

Производство по делу об административном правонарушении № 05-844/2023, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении фио – прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио