Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области Баранович О.В., рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> челны <АДРЕС> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 09 часов 36 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на рынке осуществлял реализацию товара- искусственные цветы по цене 100-150 рублей за одну штуку для систематического получения прибыли от реализации товара без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В судебное заседание ФИО3 не явился, извещался судом надлежащим образом, судебная корреспонденция возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения», ходатайств об отложении дела на дату настоящего судебного заседания в адрес судебного участка не поступало.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз.2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Кроме того, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения о прохождении дел в суде (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено и т.д. с учетом особенностей соответствующего судопроизводства) находятся в открытом доступе в сети Интернет.
Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены ФИО3 при составлении протокола об административном правонарушении.
Оснований для признания его явки в судебное заседание обязательной, не имеется.
В силу ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу. Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства по делу, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства и в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, является административным правонарушением.
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В силу требований ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Обстоятельства административного правонарушения и вина ФИО3 в его совершении подтверждается следующимидоказательствами: протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, отражающим событие и сам факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; фототаблицами торгового места ФИО3 и продукции, выставленной к реализации ФИО3; объяснением ФИО3 от <ДАТА7> по факту совершения административного правонарушения; выпиской из ЕГРИП, из которой следует, что ФИО3 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован; сведениями ИБД-Р с информацией в отношении ФИО3 Поскольку совокупностью исследованных доказательствустановлено, что ФИО3 не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и при этом осуществлял торговую деятельность, направленную на извлечение прибыли, суд считает его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной.
При назначении наказания ФИО3 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении <ФИО2> административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 14.1, ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (Главное управление по взаимодействию с федеральными территориальными органами <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России// УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Наименование платежа «Административный штраф дело <НОМЕР> от <ДАТА>»
Разъяснить ФИО3, что в силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с п. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области непосредственно либо через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления. Мировой судья (подпись)
Копия верна: Мировой судья О.В.Баранович