Дело № 5-955/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тверь 21 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 68 Тверской области Алиев М.Я., и.о. мирового судьи судебного участка № 66 Тверскойобласти,рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № 18810869230750019192 от 17 ноября 2023 годаФИО2 в установленные законом сроки не произвел уплату штрафа, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2023 года вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ. ФИО2 подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей. Данное постановление ФИО2 не обжаловалось и вступило в законную силу 26 августа 2023 года.Однако указанный штраф ФИО2 в установленный ст. 32 КоАП РФ срок не уплатил, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела не явился; о причинах неявки судье не сообщил, возражений и ходатайств не представил. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о надлежащем извещении ФИО2 и возможности рассмотрения дела в его отсутствие, что согласуется с требованиями части 2 статьи 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В судебном заседании установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 15 августа 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей. Указанное постановление ФИО2 не было обжаловано и вступило в законную силу 27 августа 2023 года. Обстоятельств, свидетельствующих о предоставлении ФИО2 срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, судом не установлено. Таким образом, ФИО2, подвергнутый штрафу в размере 5000 рублей постановлением от 15 августа 2023 года, вступившим в законную силу 26 августа 2023 года, должен был оплатить указанный штраф в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 25 октября 2023 годавключительно. В установленный законом срок штраф в размере 5000 рублей ФИО2, не оплачен. Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 18810869230750019192 от 17 ноября 2023 года, копией постановления по делу об административном правонарушении № 18810569230815009203 от 15 августа 2023 года, вступившего в законную силу 26 августа 2023 года, которым С.С.ВБ. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 5000 рублей; иными материалами дела.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в ходе разбирательства административного дела. Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ сроком до пятидесяти часов. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В судебном заседании установлено, что <ФИО1> уплатил штраф до возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, что также подтверждается сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 17 ноября 2023 года протокола об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением от 15 августа 2023 года, был уплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Учитывая изложенное, суд считает возможным освободить ФИО2 от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничиться в отношении <ФИО1> устным замечанием. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ за малозначительностью совершенного административного правонарушения. ФИО2 освободить от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 66 Тверской области.

Мировой судья М.Я. Алиев