1
Дело № 5-736/2023
УИД 13MS0011-01-2023-002797-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ул.Советская, д.60, с.Кемля, Ичалковского района, Республики Мордовия 26 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия Чернышева Людмила Михайловна,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении председателя первичной профсоюзной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не привлекавшейся к административной ответственности по статье 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
25.07.2023 г., в 09 час. 00 мин., ФИО1, являясь председателем первичной профсоюзной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Ичалковский педагогический колледж» (далее - ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж»), расположенного по адресу: ул.Первомайская, д.138, с.Рождествено, Ичалковского района, Республики Мордовия, не представила в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании срок в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (формы ЕФС-1) за первый квартал 2023 года, который, в силу пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» необходимо представить до 25.04.2023, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание председатель ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении дела без ее участия и ходатайство об освобождении от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.
При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствии.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о ее виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В силу пункта 3 статьи 24 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности.
При рассмотрении дела установлено, что ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» является страхователем, обязанным представлять расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам.
В силу пункта 3 статьи 24 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователь и его должностные лица несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за непредставление или недостоверность статистической, а также бухгалтерской отчетности.
В соответствии с частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В силу статьи 2.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
В судебном заседании установлено, что должностное лицо ФИО1, в нарушение требований законодательства о страховых взносах допустила не своевременное (25.07.2023) представление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за первый квартал 2023 года при установленной Законом обязанности предоставления таких сведений до 25.04.2023.
Факт совершения председателем ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1 административного правонарушения и ее виновность подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении №293496 от 29.11.2023 г.; уведомлением о регистрации в качестве страхователя юридического лица; выпиской из ЕГРЮЛ; скриншотом из программы; извещением о вызове; уведомлением о вручении.
Вышеуказанные доказательства получены в соответствии с требованиями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для установления вины председателя ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой.
В соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения председателем ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1 административного правонарушения установлен, а ее вина в совершении административного правонарушения доказанной. Действия председателя ППО профсоюза работников народного образования и науки РФ ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Между тем в соответствии со статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Однако несвоевременным представлением сведений, вред никому не причинен, каких-либо тяжких последствий не наступило. Следовательно, данное административное правонарушение не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
Согласно статье 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушении, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений, в том числе носящих формальный характер, поскольку иное не следует из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 21 Постановления Пленума от 24 марта 2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
При квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.
Правонарушение в области страхования является административным правонарушением, поэтому судья, рассматривая дело об административном правонарушении, имеет право применить общую норму, предусматривающую возможность освобождения от административной ответственности, если признает, что данное правонарушение является малозначительным.
Оценив представленные по делу доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного должностным лицом ФИО1 правонарушения, судья считает, что в рассматриваемом случае при формальном наличии всех признаков состава вменяемого правонарушения оно не содержит существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло за собой нарушения интересов государства, в связи с чем, признает его малозначительным.
Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении председателя первичной профсоюзной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Ичалковский педагогический колледж» ФИО1, прекратить.
Освободить ФИО1 от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения и объявить ей устное замечание.
На постановление может быть подана жалоба в Ичалковский районный суд Республики Мордовия через мирового судью судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия или непосредственно в Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка
Ичалковского района
Республики Мордовия Л.М.Чернышева