77MS0171-01-2025-000501-48

№ 05-0175/171/2025

постановление

<...> 21 апреля 2025 г.

Мировой судья судебного участка № 170 района Куркино г. Москвы Трояновская Ю.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 171 района Куркино г. Москвы, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 05-0175/171/2025 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданин РФ, место жительства: ....,

Установил:

Как следует из протокола об административном правонарушении от 18.02.2025, ФИО1 в установленный законом срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, до 10.01.2025 не уплатил административный штраф в размере 5 000 руб., назначенный постановлением №0355431010124102801026009 по делу об административном правонарушении от 28.10.2024, вступившим в законную силу 09.11.2024.

По данному факту в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил суду, что он является инвалидом II группы, пенсионером, имеет разрешение на бесплатную парковку, однако по адресу, указанному в постановлении не было свободного места для инвалидов и он припарковал свой автомобиль на обычном парковочном месте.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела и дав оценку представленным доказательствами, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 указанного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 является инвалидом II группы, пенсионером, имеет разрешение на бесплатную парковку.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В силу положений ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ малозначительность правонарушения является основанием для вынесения постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

При таком положении, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Освободить ФИО1 от административной ответственности за малозначительностью правонарушения, производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, прекратить.

Объявить ФИО1 устное замечание в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 171 района Куркино г. Москвы.

Мировой судья Трояновская Ю.В.