ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-705/2023 по делу об административном правонарушении

10 августа 2023 г.

<...>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> Тетерин А.В.,

с участием правонарушителя ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, семейное положение - холост, военнообязанный, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности и тяжелых заболеваний не имеющего, русским языком владеющего, в переводчике и защитнике не нуждающегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности:

- <ДАТА3> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 2 суток. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 10 часов 00 минут, ФИО2, состоящий под административным надзором на основании решения <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, нарушил ограничение, установленное в отношении него судом, а именно: не явился на отметку в отдел полиции, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 102А в установленный срок. Указанное правонарушение совершено повторно. При рассмотрении дела ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что <ДАТА5> не явился на отметку, так находился у своей мамы в деревне. Суд, выслушав правонарушителя, изучив материалы дела, считает, что состав правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в действиях ФИО2 находит свое подтверждение при рассмотрении дела. Вина ФИО2 помимо его признания, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: Протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА7> составленного инспектором по осуществлению адм. надзора ОУУП и ПДН ОП-1 МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, из которого судом установлено, что <ДАТА5> года в 10 часов 00 минут, ФИО2, состоящий под административным надзором согласно решению <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, нарушил ограничение, установленное в отношении него судом, а именно: неоднократно в течение года не явился на отметку в отдел полиции, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 102А, в установленный срок.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии правонарушителя, который с протоколом ознакомлен, и копия которого ему вручена, что подтверждается его подписью, имеющейся в протоколе об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом, подписан должностным лицом его составившим, а также ФИО2 При оформлении протокола ФИО2 каких-либо замечаний в протокол не внес, дал объяснения на отдельном бланке. Как следует из объяснений ФИО2, данных им при оформлении протокола об административном правонарушении, ФИО2 пояснил, что <ДАТА5> он не явился в ОВД по месту жительства для регистрации. Ему разъяснен и понятен административный надзор, а также ответственность за нарушение ограничений. Ему разъяснена обязанность являться в отдел полиции для регистрации 4 раза в месяц.

В судебном заседании ФИО2 данный факт не отрицал. Согласно расписки ФИО2 от <ДАТА6> ему разъяснена обязанность явки в ОП-1 МУ МВД России <АДРЕС> четыре раза в месяц, и ответственность за нарушение указанной обязанности. Как следует из имеющегося в материалах дела регистрационного листа поднадзорного лица ФИО2 было постановлена обязанность являться на регистрацию в ОП-1 МУ МВД России «<АДРЕС> 4 раза в месяц 5, 10,20, 30 числа каждого месяца в каб. <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 102А.

<ДАТА5> ФИО2 не явился на регистрацию.

Данный факт не оспаривался в судебном заседании. Доказательств уважительности причин неявки на регистрацию, суду не представлено. Из копии решения <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> установлено, что ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены ограничения, в т.ч. в виде обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц для регистрации. Все представленные суду доказательства последовательны, согласуются друг с другом, не доверять им у суда оснований не имеется. В связи с чем, ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности и подлежит наказанию за совершенное правонарушение. Из постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, судом установлено, что ФИО2 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1 000,00 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА9>, о чем на постановлении имеется соответствующая отметка.

Все представленные суду доказательства последовательны, согласуются друг с другом, не доверять им у суда оснований не имеется. В связи с чем, ФИО2 обоснованно привлечен к административной ответственности и подлежит наказанию за совершенное правонарушение. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из следующего: В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Суд учитывает личность правонарушителя, который свою вину признал, что суд расценивает в качестве смягчающего вину обстоятельства. Согласно ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. В связи с установленными данными по личности ФИО2, суд считает справедливым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, но с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальных пределах, установленных ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. Обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено. ФИО2 о наличии таких обстоятельств не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде ареста на 10 (десять) суток. В соответствии со ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление приводится в исполнение немедленно после его вынесения. ФИО3 задержать в зале суда в 12 часов 35 минут <ДАТА10> и препроводить к месту отбытия административного ареста в специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня получения.

Мировой судья А.В. Тетерин