Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5- 993 / 2023 - 54 по делу об административном правонарушении
г. Комсомольск-на-Амуре 28 декабря 2023 года
Мировой судья на судебном участке №54 судебного района ”Комсомольский район Хабаровского края” В.С. Руменский , рассмотрев дело об административном правонарушении , в отношении
ФИО1, <ДАТА> рождения, место рождения: <АДРЕС> в поселке Хурба Комсомольского района Хабаровского края, проживает по адресу: регистрации, не работает,
привлекаемого по ст.19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее- привлекаемое лицо) 26.11.2023 в 21 час. 50 мин., находясь по адресу: <АДРЕС> в <АДРЕС> на улице <АДРЕС> в поселке Хурба Комсомольского района Хабаровского края, осуществил заведомо ложное сообщение в полицию о том, что совершаются противоправные действия, а именно неизвестно лицо пытается проникнуть в дом <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в поселке Хурба , хотя указанные обстоятельства не подтвердились.
27.11.2023 УУП и ПДН ОМВД по Комсомольскому району в отношении привлекаемого лица составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.13 КоАП РФ 27ХК 279147 (далее- Протокол). ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился по неизвестной причине, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке посредством почтового отправления.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, лишь в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дело либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес мирового судьи не поступало, обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу не признавалось. Учитывая недопустимость злоупотребления правом, отсутствие доказательств уважительности причин неявки, в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ , мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица и признает его неявку на рассмотрение дела неуважительной, поскольку мировым судьей были предприняты меры для его вызова в суд.
Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к выводу о виновности привлекаемого лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции.
Факт совершения административного правонарушения и виновность привлекаемого лица подтверждается следующими материалами дела: обозначенным Протоколом об административном правонарушении, сообщением о происшествии, объяснением привлекаемого лица. Представленные доказательства оценены мировым судьей по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований ч.3 ст.26.2 КоАП РФ, в своей совокупности согласуются между собой, являются достоверными, последовательными и достаточными для рассмотрения дела и обоснования вывода о виновности привлекаемого лица в совершении вменяемого ему правонарушения.
Каких- либо неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу привлекаемого лица, обстоятельств действий привлекаемого лица в состоянии крайней необходимости, не усматривается. Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
При назначении наказания мировой судья учитывает, в том числе, характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не усматривается.
Согласно ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит уплате на УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, счет 031 00 643 000000012200, Отделение г. Хабаровск, БИК 010813050, к.счет банка 40102810845370000014, КБК 872 116 01193 01 0000 140, ОКТМО 08620000, УИН 032 00 989 027 0054 0599 32 0234.
Постановление может быть обжаловано в Комсомольский районный суд Хабаровского края через мирового судью, вынесшего настоящее постановление, в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Мировой судья В.С. Руменский