ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области Гамаюнова А.С.,

в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28 кв. 24, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, который в установленный законом срок не оплатил административный штраф в размере 4 500 рублей, назначенный постановлением заместителя начальника МАДИ <НОМЕР> от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился. О дате, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом посредством направления судебной повестки (ШПИ 80107212389421). Ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступило. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о следующем. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность лица наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

<ДАТА4> в отношении ФИО1 вынесено постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, которым назначен административный штраф в размере 4 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>

Назначенный штраф подлежал оплате не позднее <ДАТА6> Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа ФИО1 не предоставлялась. В указанный срок штраф ФИО1 не оплачен, в связи с чем <ДАТА3> главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Из указанного протокола следует, что оплата произведена <ДАТА7> Все исследованные по делу доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, которые в своей совокупности позволяют суду сделать вывод, о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, не установлено. Вместе с тем, статьей 2.9 КоАП РФ предусмотрено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от <ДАТА8> <НОМЕР>, рассматривая вопросы о назначении наказания, отметил, что соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем широкого диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания, возможностью освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в силу малозначительности (статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Таким образом, при выборе конкретной меры наказания, в том числе и освобождения от ответственности, должна быть установлена соразмерность характера и строгость санкции, предусмотренной законом, конкретным обстоятельствам дела. Административный орган обязан не только установить формальное соответствие содеянного деяния тому или иному составу административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния. Оценив указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, но с учетом его характера и обстоятельств, способствовавших его совершению, с учетом поведения ФИО1, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем считает, что имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 2.9, 20.25, 29.10, 29.11, 30.1, 30.3 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района г. <АДРЕС> области.

Мировой судья А.С. Гамаюнова