№ 05-0590/104/2023

Для публикации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 ноября 2023 года г. Назарово

Мировой судья судебного участка № 154 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края Бурляева Ксения Юрьевна, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 104 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – директора * ФИО1, *,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором *, расположенного по адресу: *, не обеспечил своевременное представление в Межрайонную ИФНС России № 10 по Красноярскому краю в отношении *, налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год в срок до 27.03.2023 года включительно, чем нарушила п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации. Фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год была предоставлена по телекоммуникационным каналам связи 28.03.2023 года.

Директор * ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе. Данное письмо вернулось с пометкой «истек срок хранения».

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05 г. № 5 п. 6 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» – лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а так же в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от ФИО1 в суд не поступало.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год.

В силу п. 7 ст. 346.21 НК РФ единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации ст. 346.23 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, ФИО1, являясь должностным лицом – директором *, не представил в МИФНС России № 10 по Красноярскому краю в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, срок предоставления которой истек 28.03.2023 года.

Обстоятельства совершения административного правонарушения объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом № 24552320900053700002 об административном правонарушении от 28.09.2023 года; списком внутренних почтовых отправлений от 02.10.2023 года; уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 28.07.2023 года; списком внутренних почтовых отправлений от 28.07.2023 года с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором; квитанцией о приеме налоговой декларации от 28.03.2023 года; выпиской из ЕГРЮЛ.

Таким образом, суд бездействие директора * ФИО1 квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

По смыслу закона малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Мировой судья приходит к выводу о том, что, несмотря на формальное наличие признаков состава правонарушения, степень общественной опасности правонарушения не носит существенного характера, существенной угрозы для общества, государства и охраняемых государством общественных отношений правонарушение не представляет, оно не повлекло вредных последствий.

Также суд учитывает, что директор * ФИО1 нарушил сроки предоставления сведений лишь на 1 день, и приходит к выводу о том, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений может быть достигнута путем вынесения виновному лицу устного замечания на основании ст. 2.9, п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора * ФИО1 прекратить на основании ст.2.9, п.9 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью административного правонарушения, с объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Назаровский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 104 в г. Назарово и Назаровском районе Красноярского края.

Мировой судья К.Ю. Бурляева

Согласовано

Мировой судья К.Ю. Бурляева