Решение по административному делу
УИД 77МS0376-01-2023-003820-49 Дело <НОМЕР> г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О назначении административного наказания
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судьи судебного участка <НОМЕР> в Муниципальном образовании «Сычёвский район» <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Молдавская ССР, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Попцово,
УСТАНОВИЛ:
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3> дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО3> передано по подведомственности- мировому судье судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Вяземский район» <АДРЕС> области.
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «Вяземский район» <АДРЕС> области от <ДАТА4> протокол 77МР <НОМЕР> и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО3> на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области.
<ДАТА5> административный материал с приложенными документами в отношении <ФИО3> поступил в судебный участок.
В соответствии с протоколом 77 МР <НОМЕР> об административном правонарушении, оформленным инспектором ДПС ГИБДД <ДАТА6>, установлено следующее: <ДАТА7>, в 07 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> водитель <ФИО3>, управляя транспортным средством АФ 37170S гос.рег.знак <НОМЕР>, принадлежащим ООО «Курьер» г. <АДРЕС>, нарушил п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО3> был отстранен от управления транспортным средством. В отношении него инспектором ДПС составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. То есть, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО3> в судебное заседание не явился. Не обеспечил явку своего защитника. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие мировому судье не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ мировой судья рассмотрел дело в отсутствие правонарушителя. Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет. В соответствии с п. 2.7. Правил Дорожного Движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА9>), утверждены Правила освидетельствования лицо, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее по тексту - Правила). Согласно пункту 3 указанных Правил достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта, б) неустойчивость позы, в) нарушение речи, г) резкое изменение окраски кожных покровов лица, д) поведение, не соответствующее обстановке. В соответствии с протоколом 03 ПО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА6>, <ФИО3> отстранен от управления транспортным средством при наличии признаков: запах алкоголя изо рта; резкое изменение окраски кожных покровов. Согласно акта 03 БП <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА10> <ФИО3> был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения алктектора PRO-100, заводской номер прибора <НОМЕР>. Показания прибора 0,223 мг/л. Результат освидетельствования: установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <ФИО3> был согласен.
Процессуальные действия инспектором совершались в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.6, ст. 25.7 и ст. 17.9 КоАП РФ. Составленные инспектором ДПС документы соответствуют требованиям ст. 27.12 КоАП РФ.
Обстоятельств исключающих производство по делу, судом не установлено.
Вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом 77 МР <НОМЕР> от <ДАТА10> об административном правонарушении; - протоколом 03 ПО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА10>; - актом 03 БП <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА10> и чеком распечаткой к нему с результатом 0.223 мг/л;
- свидетельством о поверке алкотектора PRO-100, заводской номер <НОМЕР>, дата поверки <ДАТА12>, действительно до <ДАТА13> г.;
- рапортом командира 3Б полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА10> об обнаружении признаков административного правонарушения; - справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел; - карточкой операции в водительским удостоверением на <ФИО3>, согласно которой, последний имеет водительское удостоверение 5036605099, дата выдачи <ДАТА14> г.; - протоколом 03 ЗТ <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА10>; - извещением о необходимости <ФИО3> явиться к мировому судье судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6>. Анализируя письменные доказательства по делу, мировой судья отмечает, что протоколы по делу составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Проверяя законность и обоснованность составления вышеуказанных процессуальных документов инспектором ДПС, суд приходит к выводу, что они составлены в соответствии с требованиями закона, при этом <ФИО3> с протоколом ознакомлен, с результатом освидетельствования согласен, указал, что вечером выпил бутылку пива.
Действия <ФИО3> правильно квалифицированы инспектором ДПС по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.3 КоАП РФ, суд не находит. При назначении <ФИО3> наказания, судом учитывалось место, время, обстановка происшествия, фактические обстоятельства происшествия, степень опьянения. Суд считает необходимым назначить <ФИО3> предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1 и 29.9, 29. 10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Начало срока административного наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа. Реквизиты для уплаты штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. <АДРЕС>, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. <АДРЕС>, КБК 18811601121010001140, БИК <НОМЕР>, к/с 4010281054370000003, ОКТМО 45381000, УИН 18810477236130003805. В соответствии с п.1.1 ст. 32.7 КоАП РФ обязать <ФИО3> в течение трех рабочих дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать в отделение ГИБДД по месту жительства удостоверение на право управления транспортными средствами, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения <ФИО3> от сдачи удостоверения на право управления транспортными средствами срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мировой суд в течение 10 дней с момента получения его копии.
Мировой судья <ФИО1>