ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года г. Краснотурьинск
Мировой судья судебного участка № 2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Кених Ю.Н. (место нахождения: 624440 <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО3 <ФИО1>
установил:
11.08.2023 ФИО3 уклонилась от отбывания наказания, назначенного ей постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 22.03.2023, в виде обязательных работ.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка №2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области № <НОМЕР> от 22.03.2023 ФИО3 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов. Постановление вступило в законную силу 02.04.2023. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признала, пояснила, что допустила невыход на работы ввиду семейных проблем.
Заслушав ФИО3, исследовав письменные доказательства, мировой судья пришел к следующему выводу. На основании вышеуказанного постановления 06.04.2023 судебным приставом-исполнителем Краснотурьинского РОСП возбуждено исполнительное производство № <НОМЕР>
В соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя Краснотурьинского РОСП от 18.07.2023 приступить к отбытию наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 надлежало не позднее 19.07.2023, однако, в отбытию наказания ФИО3 не приступила, что подтверждается информацией, предоставленной общеобразовательным учреждением. Постановлением судебного пристава-исполнителя Краснотурьинского РОСП от 04.08.2023 ФИО3 вновь направлена для отбывания назначенного по судебному постановлению наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, приступить к отбытию наказания надлежало не позднее 04.08.2023, однако, в отбытию наказания ФИО3 не приступила, что подтверждается информацией, предоставленной общеобразовательным учреждением. При этом в период с 04.08.2023 по 10.08.2023 ФИО3 отбывала наказание в виде обязательных работ в рамках исполнительного производства № <НОМЕР>, следовательно, ранее, чем 11.08.2023 она не могла приступить к отбыванию наказания в рамках исполнительного производства № № <НОМЕР>
Доказательств уважительности причин невыхода на обязательные работы ФИО3 не представила. Доводы о том, что отбыть наказание она не могла ввиду неудовлетворительного состояния здоровья, ничем не подтверждены. Так, из ответа и.о. главного врача <ОБЕЗЛИЧЕНО> на запрос ССП следует, что ФИО3 обращалась на прием в участковому-терапевту 04,07 и 09 сентября 2023 года, то есть, после совершения инкриминируемого правонарушения.
Копии вышеуказанных постановлений судебного пристава-исполнителя вручались ФИО3, что подтверждается ее подписью.
Согласно ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей. Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В части 12 статьи 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть уклонение от отбывания обязательных работ.
При назначении ФИО3 административного наказания мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, материальное положение лица, обстоятельство, смягчающее административную ответственность (признание вины), обстоятельство отягчающее административную ответственность (совершение однородного правонарушения).
На основании ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с исчислением срока с момента задержания, то есть с 27.10.2023 с 14:00.
Данное постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Кених Ю.Н.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>