Решение по административному делу
2026-02-18 21:47:31 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file E:\msrb\157\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-18 21:47:31 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file E:\msrb\157\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
«21» октября 2025 года село Архангельское
Мировой судья судебного участка по Архангельскому району Республики Башкортостан (РБ, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении №5-456/2025 в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>,
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 привлекается к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ. В судебном заседании установлено, ФИО2 28 августа 2025 года воспрепятствовал совершению исполнительных действий судебного пристава-исполнителя, выразившихся в непредставлении сведений для полного своевременного исполнения исполнительного документа. ФИО2 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был надлежащим образом извещен, заявлений (ходатайств) суду не направил. Учитывая наличие в материалах дела сведений о надлежащем извещении ФИО2 о месте и времени рассмотрения дела, а также то, что отсутствие последнего не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть административное дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам. Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. В силу ст. 6 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации (ст. 14 ФЗ "О судебных приставах" от 21 июля 1997 года №118-ФЗ).
Законная деятельность судебного пристава-исполнителя определена его полномочиями, установленными Федеральными законами "О судебных приставах" от 21 июля 1997 года №118-ФЗ. Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя выражается в действиях гражданина, должностного лица, осуществление которых несовместимо с реализацией судебным приставом-исполнителем полномочий, возложенных на него указанными выше федеральными законами или в бездействии указанных лиц. Факт совершения административного правонарушения ФИО2 подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16 октября 2025 г., копией постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 18 июля 2025 года, извещением о вызове должника к судебному приставу - исполнителю, рапортом СП по УПДС. В силу ст. 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. При таких обстоятельствах суд находит, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ и считает необходимым подвергнуть его административному наказанию. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, при рассмотрении дела не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Получатель платежа: УФК по РБ (Государственный комитет РБ по делам юстиции), ИНН <***>, КПП 027401001, р/с №<***> в отделение-НБ РБ, БИК 018073001, ОКТМО 80635435, корр. счет 40102810045370000067 КБК 81811601173010008140 УИН 0404404973340384365746963. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в апелляционном порядке в Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Мировой судья А.М. Авхадиева