Решение по административному делу
№ 5 - 207/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 августа 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 2 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан Атнагулова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.17.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 14.17.2 КоАП РФ по тем основаниям, что <ДАТА4> в <ДАТА> часов, на ул<АДРЕС> осуществлял перевозки на территории РФ алкогольной немаркированной продукции, объемом более 10 литров на 1 человека, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> литров.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия. Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 14.17.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон <НОМЕР>) алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками.
Указанные марки приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящей статьи.
Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции. Маркировка алкогольной продукции не предусмотренными настоящим Федеральным законом марками, не допускается. В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Соответственно, в случае перемещения физическим лицом на личном автомобиле алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека физическое лицо привлекается к административной ответственности согласно ст. 14.17.2 КоАП РФ. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, подтверждается: протоколом АП <НОМЕР> от <ДАТА6>, рапортом от <ДАТА6>, протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, фотоэллюстрациями, письменными объяснениями, протоколом объяснения от <ДАТА4>, справкой об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА7>
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.17.2 КоАП РФ, как перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека. В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
В силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ при вынесении постановления по делу об административном правонарушении должен быть решен вопрос об изъятых вещах и документах, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Изъятая у ФИО1 спиртосодержащая продукция в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> литров подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 12.7, 29.9, 29.10, 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с конфискацией.
Изъятую спиртосодержащую жидкость в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> литров, хранящуюся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Уфе, по адресу: <...> по вступлении постановления в законную силу уничтожить.
Обязанность по уничтожению конфискованной продукции возложить на ОП № 5 УМВД России по г. Уфе.
Акт об уничтожении направить мировому судье судебного участка № 2 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Е.В. Атнагулова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>