2025-07-05 06:55:41 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> П.А. Магомедова, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения с. <АДРЕС> района, адрес проживания и регистрации г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18,
установил:
<ДАТА3> в 15 час. 00 мин. на 42 км. автодороги Р 215 подъезд к г. <АДРЕС> от автодороги «Гребенская», водитель ФИО3, управляя транспортным средством «VOLVO FH-Truck» 4х2 за государственными регистрационными знаками У 9680 Р 05, допустил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
ФИО3 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела ознакомлен и согласен. Вину свою в совершении данного административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, дав им оценку, мировой судья считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно п. 9.1.1 ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Ответственность за выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, помимо собственного признания, также подтверждаются письменными материалами, исследованными при рассмотрении дела: протоколом 95 ПА 144730 об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 15 час. 00 мин. на 42 км. автодороги Р 215 подъез к г. <АДРЕС> от Гребенская, водитель ФИО3, управляя транспортным средством «VOLVO FH-Truck» 4х2 за государственными регистрационными знаками У 9680 Р 05, допустил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен»;
схемой места совершения административного нарушения, а также видеозаписью, приложенной к материалам дела. Оценивая в совокупности письменные доказательства исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего. Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено. Не доверять представленным материалам дела у мирового судьи не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями КоАП РФ. Кроме того, в материалах дела отсутствуют и в ходе судебного разбирательства дела не добыто каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников ДПС ГИБДД необходимости для искусственного создания доказательств. Данные материалы мировой судья признает допустимыми и достоверными и кладет их в основу выводов суда о совершении ФИО3 административного правонарушения и виновности последнего.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ установленным и доказанным.
При назначении ФИО3 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность суд по делу признает раскаяние в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> Республике (МВД по <АДРЕС> Республике), <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Отделение- НБ Чеченская Республика <АДРЕС> России// УФК по <АДРЕС> Республике г. <АДРЕС>, КБК18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 9664000, УИН 18810495240080001318. Получатель платежа: В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления, необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 «а» до истечения указанного срока.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья П.А. Магомедова