ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, изучив при подготовке к рассмотрению дело об административном правонарушении в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Белый Клык» <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА2> в отношении директора ООО «Белый Клык» <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ, согласно которому, <ДАТА3> в 11 час. 00 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 10, директор ООО «Белый Клык» <ФИО3> допустил оказание стоматологических услуг населению, не имея разрешения на данный вид деятельности, то есть лицензии.
Изучив при подготовке к рассмотрению дело об административном правонарушении, суд считает, что указанный протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы подлежат возвращению в составивший их орган по следующим основаниям. Согласно п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела. В силу ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения необходимые для разрешения дела. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В случае наложения административного штрафа, согласно ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении по делу об административном правонарушении, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа. Вместе с тем, в представленном суду проколе об административном правонарушении, а также в иных материалах отсутствуют реквизиты получателя административного штрафа, что в последующем станет препятствием для обращения постановления суда к исполнению.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, статьями… 14.1 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами и их должностными лицами или иными работниками, а также индивидуальными предпринимателями. В связи с чем, данный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ совершенном должностным лицом ООО «Белый Клык» подлежит рассмотрению арбитражным судом.
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судом выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, составивший указанный протокол. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков (ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ). Следует отметить, что доработанный протокол, направленный в суд после устранения недостатков, послуживших основанием для его возвращения административному органу, должен отвечать требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемых к его содержанию и порядку составления. Внесение каких-либо дополнений или исправлений в протокол об административном правонарушении в одностороннем порядке без выполнения вышеуказанных требований ст. 28.2. КоАП РФ противоречит Закону и недопустимо. По изложенному, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Белый Клык» <ФИО2>, возвратить в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, со всеми приложенными к нему материалами. Разъяснить, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Белый Клык» <ФИО2> подлежит рассмотрению арбитражным судом.
Мировой судья <ФИО1>