УИД 24MS0151-01-2023-004174-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года г. Лесосибирск
Мировой судья судебного участка № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края О.В. Лапина, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края, (662547, <...>), рассмотрев дело № 05-0643/151/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, при следующих обстоятельствах:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 25 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 05 июня 2023 года. 03 августа 2023 года является последним днем уплаты штрафа. Однако, ФИО1 в установленный законом срок – 03 августа 2023 года, не уплатил указанный административный штраф, чем 04 августа 2023 года совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом, извещённым о времени и месте слушания дела по месту жительства и регистрации, судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения.
Согласно положений чч.1 и 2 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные должностным лицам, направляются по месту их жительства.
Согласно абзацу 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "П" от 31 августа 2005 года N 343 (в настоящее время приказ от 07.03.2019 N 98-п).
С учетом того, что судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, об уважительных причинах своей неявки ФИО1 суду не сообщил, защитника в суд не направил, ходатайства об отложении рассмотрения дела этим лицом заявлено не было, что, согласно ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дает суду основание для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, совокупность всех указанных и исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья пришёл к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла своё полное подтверждение.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается:
протоколом 24 ТУ № <данные изъяты>об административном правонарушении от 01 сентября 2023 года, согласно которому, постановлением по делу об административном правонарушении от 25 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 05 июня 2023 года. 03 августа 2023 года является последним днем уплаты штрафа. Однако, ФИО1 в установленный законом срок – 03 августа 2023 года, не уплатил указанный административный штраф, чем 04 августа 2023 года совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
копией постановления по делу об административном правонарушении № <данные изъяты>от 25 мая 2023 года;
копией протокола 24 ТУ № <данные изъяты>об административном правонарушении от 25 мая 2023 года;
списком нарушений;
карточкой операции с водительским удостоверением.
Ставить под сомнения указанные доказательства, оснований у суда не имеется.
Действия нарушителя суд квалифицирует по ст. 20.25 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, мировой судья считает возможным назначить наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа.
В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются при назначении административного наказания.
В рассматриваемом случае оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности уплаты штрафа, назначенного постановлением от 25 мая 2023 года в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 названного кодекса, в материалах дела нет и таковые в ходе рассмотрения дела не представлены.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Наложить на ФИО1 административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит зачислению согласно следующих реквизитов: Получатель УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <данные изъяты>)
ИНН <данные изъяты>
КПП <данные изъяты>
Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск
Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011
Лицевой счет <***>
БИК 010407105
Казначейский счет 03100643000000011900
ОКТМО 04722000
КБК 43911601203010000140
УИН <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье (662547, <...>, судебный участок № 151). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Лесосибирский городской суд Красноярского края в течение 10 дней с момента вручения его копии путем подачи жалобы через судебный участок № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края.
Мировой судья О.В.Лапина
Копия верна. Мировой судья