ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу <НОМЕР> об административном правонарушении

<ДАТА1> с. <АДРЕС> - Черкассы

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА> рождения, место рождения: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА> в 19 часов 57 минут на а/д <АДРЕС> водитель ФИО2<ФИО>не выполнил законного требования должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также освидетельствования в ЦРБ.

Действия ФИО2<ФИО> квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2<ФИО> вину признал. Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО2<ФИО> суд приходит к выводу, что ФИО2<ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, - не выполнил законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ участником дорожного движения признается лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, водителем транспортного средства признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

В соответствии с требованиями п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию сотрудников милиции проходить освидетельствование на состояние опьянения.

Таким образом, требование о прохождении освидетельствования носит обязательный характер, за невыполнение указанного требования предусмотрена ответственность как за самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Вина ФИО2<ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами. - Протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому <ДАТА> в 19 часов 57 минут на а/д <АДРЕС> водитель ФИО2<ФИО>не выполнил законного требования должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также освидетельствования в ЦРБ, в объяснении имеется его подпись;

- Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>, из которого следует, что основанием для отстранения <ФИО5> от управления транспортным средством явились: <ОБЕЗЛИЧЕНО>;

- Протоколом <НОМЕР> от <ДАТА> о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому ФИО2<ФИО> отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» собственноручно указал: «не согласен», имеется его подпись;

- Протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА>; - видеозаписью. Таким образом, суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО2<ФИО> в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области) Расчетный счет <НОМЕР> КБК 18811601123010001140 БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УИН <НОМЕР> ОКТМО 36620432; Банк получателя отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС>.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение наказания в части лишения специального права возложить на ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.<ОБЕЗЛИЧЕНО>