Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-12/25

УИД 32MS0025-01-2025-000045-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 февраля 2025 года с. Гордеевка Мировой судья судебного участка № 25 Красногорскогосудебного района <АДРЕС> области Пыталев В.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении составленному государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям ФИО1 <ДАТА5> в 00 час.01 мин. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС> на основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА6>, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб. за совершенное административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ. ФИО1, зная о вступившем в законную силу <ДАТА7> постановлении <НОМЕР> от <ДАТА6>согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, в срок до <ДАТА9> административный штраф не уплатил.

Должностным лицом старшим инспектором государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям в отношении ФИО1 <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы направлены на рассмотрение мировому судье в порядке ч.2 ст.29.9 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался мировым судьей о дате, месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением, по адресу указанному в административном материале, которое возвратилось в суд с отметкой почтового органа за истечением срока хранения.

В соответствии с абзацем 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных Приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА11> N 343.

Изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за указанное правонарушение наступает в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. На основании с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В судебном заседании судом установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО1 привлечен к административной ответственности ч.2 ст.8.37 КоАП РФ в размере 2000 рублей.

Постановление ФИО1 от <ДАТА6> не обжаловано, вступило в законную силу <ДАТА7> Обязанность по уплате административного штрафа возникла у лица, привлекаемого к административной ответственности со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу <ДАТА7>

Срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ для исполнения обязанности по уплате штрафа у ФИО1 истек <ДАТА12> Отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась. Штраф не оплачен, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>

В судебном заседании судом установлено, что в протоколе <НОМЕР> об административном правонарушении составленному государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям указана дата составления - <ДАТА13>

Из материалов дела усматривается, что определением государственного инспектора отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям от <ДАТА14> ФИО1 вызывался о времени и составлении протокола об административном правонарушении на <ДАТА15> в 10 час. 40 мин.

Таким образом, исследовав материалы дела, суд считает государственным инспектором отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям допущена описка при составлении протоколе <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА13> и верной датой составления протокола <НОМЕР> будет вялятся дата - <ДАТА4>

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА16>, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА6>

Оценив вышеуказанные доказательства, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность мировым судьей у ФИО1 не установлено.

На основании изложенного, мировой судья считает объективным и справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысячи ) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области (Управление Мировой юстиции по <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, к/с 40102810245370000019, в Отделение Брянск Банка России// УФК по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, код ОКТМО 15611000, КБК 83011601203019000140, р/с <***>, УИН 0320380100005500002694751.

Копию постановления направить в отдел контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <АДРЕС> и Смоленской областям, ФИО1 для сведения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Пыталев В.А.