Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-180/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 марта 2025 года г. Пермь Мировой судья судебного участка №2 Кировского судебного района г.Перми Пермского края Бермес В.Я., с участиемФИО1 Ю.1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, работающего наладчиком в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», женатого, имеющего двоих детей, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по Пермскому краю в г. <АДРЕС> <ДАТА3>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
<ДАТА4> в 12-30 час., установлено, что ФИО1 Ю.1., являясь поднадзорным лицом, не явился на регистрацию по месту жительства (пребывания) в отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Перми по адресу: <...> кабинет №203 согласно графику - 2 и 4 вторник каждого месяца, а именно: <ДАТА5>, чем нарушил решение Кировского районного суда г.Перми от 02.04.2024 по делу №2а-1446/2024, п.5 ч.1 ст.4 Федерального закона от <ДАТА7> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". В судебном заседании ФИО1 Ю.1 вину признал, пояснил, что <ДАТА5> у него была высокая температура, скорую помощь не вызывал, до полиции не смог дозвониться.
Мировой судья заслушав ФИО1 Ю.1, исследовав материалы дела, считает вину ФИО1 Ю.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной. Согласно ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно ст.2 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с п. 5 ч.1 ст.4 Федерального закона <НОМЕР> "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. В соответствии с ч.3 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вина ФИО1 Ю.1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, рапортом ОАН ОУУП и ПДН ОП <НОМЕР> УМВД России по <АДРЕС> ФИО2 Ю.3 от <ДАТА4>, копией паспорта ФИО1 Ю.1, копией регистрационного листа поднадзорного лица от <ДАТА6>, копией решения Кировского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> года <НОМЕР>а-1446/2024, копией подписки от <ДАТА10>, копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от <ДАТА10>, объяснением ФИО1 Ю.1 от <ДАТА4>, справкой на физическое лицо.
Бездействие ФИО1 Ю.1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при этом это бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: признание вины, состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания), наличие на иждивении детей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, наличие трудоустройства, а также наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, и назначает административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 Ю.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***> КПП 590601001 БИК 015773997 УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края, л/с <***>) ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Пермскому краю г. Пермь Р/С (КС) 03100643000000015600, ЕКС (корсчет) 40102810145370000048 УИН (0210266159001450018020255) ОКТМО (57 701) НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА (886 1 16 01193 01 9000 140), основание платежа - административный штраф по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате штрафа следует представить на судебный участок №2 Кировского судебного района г. Перми Пермского края. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии в апелляционную инстанцию Кировского районного суда г.Перми через мирового судью судебного участка №2 Кировского судебного района г.Перми. Мировой судья Бермес В.Я.