Дело №5-437/2023 УИД 76RS0001-01-2023-000284-25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 октября 2023 года г. Любим Ярославской области Мировой судья судебного участка №1 Любимского судебного района Ярославской области Кранина Г.О. (152470, <...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушенииФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС> района Ярославской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, женатого, не имеющего на иждивении детей, работающего в <АДРЕС> теплосервисе кочегаром, паспорт: <НОМЕР>,

привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ поступило в судебный участок на основании определения <АДРЕС> р/с ЯJ от <ДАТА3> для рассмотрения по подведомственности. Из протокола об административном правонарушении 76 АВ 318148 от <ДАТА4> следует, что <ДАТА5> в 22 час. 13 мин. на ул. <АДРЕС> д<АДРЕС> района Ярославской области водитель ФИО1 совершил нарушение п.2.1.1 ПДД РФ, управлял трактором Т 40 АМ , будучи лишенным права управления транспортными средствами, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

ФИО1 в судебном заседании вину свою признал в полном объеме, раскаивается. Мировой судья, заслушав правонарушителя, изучив материалы дела, пришел к выводу.

В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Пунктом 2.1.1 ПДД РФ предусмотрено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Любимского судебного района г. Ярославля от <ДАТА6> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> Из справки ОГИБДД Отд МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА8> следует, что удостоверение тракториста-машиниста и водительское удостоверение ФИО1 сдал <ДАТА9>

В связи с тем, что у ФИО1 выявлялся состав совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, <ДАТА4> в 00 час. 46 мин. был отстранен от управления ТС Трактором Т-40 АМ без номеров, протокол составлен при видео фиксации.

В судебном заседании установлено и представленными доказательствами подтверждено, что <ДАТА10> в 22 час. 13 мин. на ул. <АДРЕС> д<АДРЕС> района Ярославской области водитель ФИО1 совершил нарушение п.2.1.1 ПДД РФ по факту управления транспортным средством Трактором Т-40 АМ без государственных регистрационных номеров, будучи лишенным права управления транспортными средствами, таким образом, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Кроме того, виновность в совершении административного правонарушения, помимо протокола об административном правонарушении, подтверждается представленными доказательствами, а именно: определением о передачи дела в суд от 25.09.2023; определением <НОМЕР> от 26.08.2023; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 76 ОВ <НОМЕР> от 25.08.2023; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 76 АО <НОМЕР> от 26.08.2023; карточкой операций с ВУ; информацией ФИС ГИБДД-М; справкой ОГИБДД Отд МВД России по <АДРЕС> району; копией постановления от <ДАТА6>; определением <АДРЕС> р/с ЯО от <ДАТА3>; БД «Адрес регистрации»; DWD-диском. Достоверность и допустимость письменных документов сомнений не вызывает, сторонами не оспаривались. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.

Учитывая изложенное, изученные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения в полном объеме доказана и подтверждается письменными материалами дела. При назначении административного наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 4.2 КоАП РФ суд учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данных о малозначительности правонарушения, исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением лица, привлекаемого к административной ответственности, оснований к прекращению производства по делу не установлено. С учетом всех обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, т.к. ФИО1, будучи лишенным права управления ТС, должных выводов для себя не сделал, после привлечения к административной ответственности совершил правонарушение. Ограничений для назначения данного вида наказания, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 12.7, 23.1, 29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ДВОЕ суток.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2023 года с 08 час. 35 мин.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию настоящего постановления направить начальнику ОМВД России по Любимскому району Ярославской области для организации исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Любимский районный суд Ярославской области через судебный участок №1 Любимского судебного района Ярославской области со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Кранина Г.О.