Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Протокол 59 БГ <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> муниципальный округ <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> муниципальный округ, д. Кондратово, ул. <АДРЕС> Маркса, 8-9, неженатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей 2010, 2011, 2020 и 2021 годов рождения, официально не трудоустроенного, водительское удостоверение 9905507043, выдано <ДАТА3>,

установил:

<ДАТА4>, около 10 часов 35 минут, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в пгт. <АДРЕС> края, водитель <ФИО2>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем ГАЗ, государственный регистрационный знак <***> регион, находясь в состоянии опьянения, такие действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал частично, пояснил, что действительно при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах управлял автомобилем, алкогольные напитки, а именно 2 бокала пива, употребил накануне. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проводимого сотрудниками ДПС, он согласился. Однако отметил, что по назначению врача принимает лекарственные препараты и установленное у него состояние опьянения могло было быть вызвано их приемом. Исследовав в судебном заседании материалы дела, выслушав <ФИО2>, суд находит, что его вина в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором имеются необходимые для разрешения дела сведения. Протокол соответствует требованиям ст. ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составлен уполномоченным должностным лицом, с участием <ФИО2> В протоколе отсутствуют ходатайства, заявления <ФИО2> о несогласии с обстоятельствами, в нем изложенными, нет замечаний о порядке составления протокола, при этом в протоколе, имеются сведения о разъяснении <ФИО2> прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, положений ст. 51 Конституции РФ, что подтверждается его подписью в протоколе. В объяснении к протоколу <ФИО2> собственноручно указал: «пил вчера пиво 1 литр»; протоколом об отстранении <ФИО2> от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которому основанием для отстранения от управления транспортным средством <ФИО2> послужил тот факт, что имелись достаточные основания полагать, что водитель управлял транспортным средством в состоянии опьянения: запах алкоголя из рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; актом от <ДАТА4> об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем, согласно которым у <ФИО2> было установлено состояние опьянения; видеозаписью, на которой отображена процедура составления процессуальных документов в отношении <ФИО2>; другими материалами дела.

Все исследованные судом вышеприведенные доказательства отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

Согласно части 6 названной статьи освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА5> утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).

Согласно пункту 2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Освидетельствование <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения проведено инспектором ДПС ГИБДД с использованием технического средства измерения, при наличии установленных ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ оснований и в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>. При этом у <ФИО2> установлено состояние опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,181 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования <ФИО2> согласился, о чем в акте имеется его собственноручная запись.

Довод <ФИО2> о том, что алкогольные напитки он употребил накануне, т.е. о давности их потребления, не могут служить основанием для освобождения его от административной ответственности. Для квалификации действий лица по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, не имеет какого-либо правового значения, как давно это лицо употребило алкогольные напитки. Согласно примечанию к данной статье, административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, что и было установлено в ходе освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения. Довод <ФИО2> о том, что результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения обусловлен приемом лекарственных препаратов, не исключает его виновности в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку в силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю, как указывалось выше, запрещается управлять транспортным средством, в том числе, и под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. По смыслу указанного положения водитель не вправе перед поездкой принимать любые, в том числе и лекарственные препараты, которые ставят под угрозу безопасность движения.

Кроме того, <ФИО2> при составлении протоколов по делу на данное обстоятельство не ссылался, хотя такой возможности лишен не был. В случае сомнений в достоверности показаний технического средства, административное законодательство предусматривает специальные правовые последствия, а именно предоставляет лицу право не согласиться с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и пройти медицинское освидетельствование на предмет установления состояния опьянения либо его отсутствия. Вместе с тем, как указывалось выше, в акте освидетельствования <ФИО2> собственноручно указал, что согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Учитывая изложенное, оснований считать нарушенными права <ФИО2> не имеется.

При таких обстоятельствах, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Каких-либо оснований для прекращения производства по делу и освобождения <ФИО2> от административной ответственности суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд учитывает наличие на иждивении малолетних детей у виновного, частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку на момент совершения рассматриваемого административного правонарушения, виновный был подвергнут наказанию за административные правонарушения в области дорожного движения.

С учетом личности <ФИО2> в целом, суд полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

постановил :

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю), л/с <***>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, код ОКТМО 57646000, номер счета получателя 03100643000000015600 в отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 401 028 101 453 7 000 0048, КБК 188 116 011 230 100 011 40, УИН 18810459230530000443.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края (Пермский муниципальный округ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9, факс 8 (342) 297 34 53, электронной почтой по адресу 4permsky@ms.permkrai.ru). В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо должно сдать водительское удостоверение в орган внутренних дел, а в случае утраты удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью.

Мировой судья - п/п. Копия верна. Мировой судья <ФИО1>