Решение по административному делу

УИД <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Дело №5-433/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Балахна 13 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Балахнинского судебного района Нижегородской области Ростовщикова А.А., по адресу: <...>, с участием старшего помощника Балахнинского городского прокурора <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО4 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> постановлением Балахнинского городского прокурора <АДРЕС> области в отношении ФИО4 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что <АДРЕС> городской прокуратурой была проведена проверка по заявлению <ФИО3> В ходе проверки установлено, что <ДАТА5> около 16 час. 20 мин. между <ФИО3> и ФИО4 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошел разговор, в котором ФИО4 высказал в адрес <ФИО3> выражения, воспринятые ей как оскорбление. В судебное заседание ФИО4 не явился извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела., ходатайств об отложении не заявлял.

Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Участвовавший в судебном заседании старший помощник Балахнинского городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО1>, пользуясь своим правом, предоставленным п.2 ч.1 ст.25.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суду пояснила, что вина ФИО4 доказана в полном объеме и подтверждается материалами дела, просила привлечь ФИО4 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Заслушав заключение старшего помощника Балахнинского городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО1>, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> около 16 час. 20 мин. между <ФИО3> и ФИО4 в <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошел разговор, в котором ФИО4 высказал в адрес <ФИО3> выражения, воспринятые ей как оскорбление. Оценив все доказательства, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: постановлением Балахнинского городского прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА4>, заявлением <ФИО3> о привлечении к ответственности ФИО4, письменными объяснениями <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6> и другими материалами дела. Мировой судья считает данные доказательства допустимыми, достаточными и достоверными. На основании изложенного действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО4, судом не установлено. При назначении административного наказания ФИО4 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает целесообразным назначить ФИО4 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9 - 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО4 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) ИНН: <НОМЕР>

БИК: 012202102 ОКТМО: 22505000

КПП: <НОМЕР> ЕКС 40102810745370000024

КС 03100643000000013200 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС> Новгород

КБК 21811601053019000140

УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 2 Балахнинского судебного района Нижегородской области по адресу: <...>, тел/факс: <***>, E-mail: balah_2@msud.nnov.ru. В случае отсутствия в установленный срок на судебном участке сведений об оплате штрафа, постановление будет направлено в соответствующее подразделение УФССП для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Балахнинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А.Ростовщикова Согласовано А.А.Ростовщикова