Дело №5-701/23/25 УИД 50МS0025-01-2023-003512-75 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 17 октября 2023 года г. Дмитров Мировой судья судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области Цыганова М.П. (141800, <...>), на основании ст.23.1. КоАП РФ рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> паспорт: <НОМЕР>, выдан <АДРЕС> ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ (штрафы частично оплачены),
УСТАНОВИЛ:
07.09.2023 года в 00 час. 10 мин., около дома №80 п. Подосинки г. Дмитрова Московской области, водитель ФИО1, управлял транспортным средством - «ВАЗ 21101», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, в состоянии опьянения, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежаще извещен о дате, времени, месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела не заявил. До судебного заседание представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором обстоятельства правонарушения не оспаривает, просит строго не наказывать. Мировой судья, исследовав письменные материалы административного дела, находит, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Виновность ФИО1 в совершении указанного правонарушения, объективно подтверждается представленными и оцененными в совокупности доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 50 АР №283317 от 07.09.2023 года, в котором отражено событие совершенного ФИО1 административного правонарушения, а именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, где в объяснении ФИО1 собственноручно указал «согласен», и его подпись; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ №391371 от 07.09.2023 года, согласно которого основанием для отстранения ФИО1 от управления транспортным средством послужило, управление транспортным средством с признаками опьянения, составленного в присутствии двух понятых; протоколом о задержании транспортного средства 50 РУ №573133 от 07.09.2023 года; бумажным носителем с результатами исследования прибора «Алкотектор Юпитер», заводской №012881, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе ФИО1 составил 0,292 мг/л.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА №382070 от 07.09.2023 года, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,292 мг/л), с результатами которого ФИО1 согласился, указав в графе с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения «согласен» и его подпись, составленного в присутствии двух понятых; актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 07.09.2023 года; рапортом инспектора ДПС ФИО2 от 07.09.2023 года; свидетельством о поверке №С-ТТ/09-06-2023/253148090 прибора «Алкотектор Юпитер» заводской номер №012881, действительного до 08.06.2024 года; требованием ИЦ ГУ МВД России по МО о том, что ФИО1 к уголовной ответственности по ч.2,4,6 ст. 264, ст. 264.1 УК РФ не привлекался. Не доверять представленным материалам дела у суда не имеется оснований, поскольку они составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальные действия были осуществлены в присутствии понятых, которые своей подписью в процессуальных документах удостоверили данный факт, процессуальные документы по данному административному делу составлены и вручены ФИО1 возражений при их составлении ФИО1 не высказал, с нарушением была согласен. Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. ФИО1 имеет водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА7>, действительного до <ДАТА8> При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Указанный штраф перечислить: Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН: <***>, КПП: 770245001, р/с: <***> в ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 004525987, ОКАТО: 46715000, ОКТМО: 46715000, УИН: 18810450236020005613.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье. Разъяснить ФИО1, что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания- 1 П ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России Московской области, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего разрешения срок лишения специального права прерывается.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд Московской области со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: М.П. Цыганова