Дело № 5-716/2023
УИД: 77MS0398-01-2023-001614-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 июля 2023 годаг. Москва, ул. Пятницкая, д. 53/18, стр. 1
Мировой судья судебного участка № 102 района Замоскворечье города Москвы Макаричев С.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 398 района Замоскворечье города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТЕХНОПАРК» ОГРН <***>, юридический адрес: <...>, кв.VIА 4(Ч) ОФ ПЛ 16,4 КВ М, сведения о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела отсутствуют,
Установил:
Согласно протоколу, 18 апреля 2023 года в 00 час. 00 мин. по адресу: <...>, кв.VIА 4(Ч) ОФ ПЛ 16,4 КВ М, Общество с ограниченной ответственностью «ТЕХНОПАРК» (далее – ООО «ТЕХНОПАРК», Общество) не уплатило в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, назначенный ему за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в соответствии с постановлением № 0355431010123013101008757 по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года, вступившим в законную силу 15 февраля 2023 года, тем самым совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Представитель ООО «ТЕХНОПАРК» по доверенности ФИО1 в судебное заседание явился, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, были ему разъяснены и понятны, отводов суду не заявлял, вину Общества признал, просил прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а также приобщить к материалам дела копию платежного поручения, в соответствии с которой штраф по постановлению от 31 января 2023 года оплачен 3 мая 2023 года, то есть в день составления протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
Выслушав объяснения защитника ООО «ТЕХНОПАРК», исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Общества в совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно: протоколом № 0355431010423050301000136 об административном правонарушении от 3 мая 2023 года (л.д. 1-2); копией постановления № 0355431010123013101008757 по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года, которым ООО «ТЕХНОПАРК» назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (л.д. 4-5) и иными материалами дела.
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические обстоятельства дела. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Права физического лица, в отношении которого составлен протокол, соблюдены.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
Установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении истекает на десятые сутки, следующие за днем вручения правонарушителю или получения им копии данного постановления.
Постановление № 0355431010123013101008757 по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года было направлено по юридическому адресу ООО «ТЕХНОПАРК» почтовым отправлением и, согласно почтовому идентификатору, вручено 4 февраля 2023 года.
Сведений о том, что постановление было обжаловано не имеется, таким образом, постановление № 0355431010123013101008757 по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года вступило в законную силу 15 февраля 2023 года.
Таким образом, ООО «ТЕХНОПАРК», будучи привлеченным к административной ответственности, было обязано оплатить назначенный ему административный штраф в полном объеме, то есть в размере 5000 рублей, в срок до 17 апреля 2023 года включительно, 18 апреля 2023 года в 00 часов 01 минуту истек 60-дневный срок для добровольной уплаты штрафа.
В установленный 60-дневный срок административный штраф ООО «ТЕХНОПАРК» не уплачен.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья признает их достоверными и достаточными для признания ООО «ТЕХНОПАРК» виновным в совершении административного правонарушения, а действия Общества квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Вместе с тем мировой судья приходит к выводу о наличии оснований для признания совершенного ООО «ТЕХНОПАРК» административного правонарушения малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Статья 2.9 КоАП РФ является общей нормой, не содержащей каких-либо ограничений применительно к конкретным составам административных правонарушений.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерацииот 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Согласно имеющейся в материалах дела квитанции, административный штраф по постановлению № 0355431010123013101008757 по делу об административном правонарушении от 31 января 2023 года в размере 5000 руб. оплачен ООО «ТЕХНОПАРК» 3 мая 2023 года, то есть в день составления должностным лицом протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенноеООО «ТЕХНОПАРК» деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, и не повлекло за собой негативных последствий, не содержит какой-либо угрозы для общества и государства, что является основанием для освобождения ООО «ТЕХНОПАРК» от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ООО «ТЕХНОПАРК» может быть освобождено от административной ответственности вследствие малозначительности совершенного им деяния, и ему надлежит объявить устное замечание.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 2.9, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
Постановил:
Производство по делу № 5-716/2023 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ТЕХНОПАРК» – прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив ему устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Замоскворецкий районный суд города Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяС.М. Макаричев