Дело № 5-274/25-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 октября 2025 г. г. Междуреченск

Мировой судья судебного участка № 4 Междуреченского городского судебного района Кемеровской области Кирьянов А.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1 Г.1, <ДАТА2> г.р. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 19 час. 06 минут ФИО1 Г.1, будучи лишенным права управления транспортными средствами, по <АДРЕС>, управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> , с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> (принадлежащего ФИО2 Н.3), который не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п.2.3.2. ПДД РФ, устанавливающего, что «Водитель транспортного средства обязан: …, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения», тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26. КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 Г.1 вину в совершении административного правонарушения признал. Вина ФИО1 Г.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором указано о том, что ФИО1 Г.1 управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования прибором на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами;

протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> об отстранении ФИО1 Г.1 от управления транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в котором указана причина отстранения - управление транспортным средством с признаками опьянения, признаки перечислены; протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование, в котором указано, что от прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 Г.1 отказался;

протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> о задержании транспортного средства; распиской ФИО1 Г.1 об отказе прохождения освидетельствования прибором измерения Алкотектор PRO-100 toch-k; постановлением по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 1 Промышленновского судебного района Кемеровской области ФИО3 за <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого ФИО1 Г.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу <ДАТА7> года; с срок действия;

Согласно карточки операции с ВУ, ФИО1 Г.1 имеет право управления транспортными средствами категории <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании водительского удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА8>, - срок действия водительского удостоверения окончен <ДАТА9> Кроме признательных показаний, суд считает вину ФИО1 Г.1 в совершенном административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ установленной и доказанной, поскольку данный факт нашел полное подтверждение при рассмотрении дела.

Не доверять данным доказательствам и ставить их под сомнение оснований не имеется: получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласованы, взаимосвязаны, не содержат противоречий. Согласно п. 2.3.2. ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Основанием для привлечения к ответственности ФИО1 Г.1 является отказ (независимо от причины) от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на правомерное требование сотрудника полиции пройти такое освидетельствование, от которого, он отказался. Как установлено в судебном заседании и подтверждается письменными документами, ФИО1 Г.1 лишен права управления транспортными средствами, а также срок действия водительского удостоверения окончен <ДАТА9>

Требования, предъявленное ФИО1 Г.1 инспектором, было правомерным, поскольку согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. № 475, достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие хотя бы одного из перечисленных в п. 3 указанных Правил признаков, в т.ч. наличие запаха алкоголя (данный признак указан в протоколе).

ФИО1 Г.1 как водителю транспортного средства - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, было предложено пройти освидетельствование с использованием технического средства измерения, и, при отказе, было предложено прохождение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в ПНД г. Междуреченска, от которых он отказался.

Таким образом, при выявлении у лица, управляющим транспортным средством признака опьянения, инспектором ОГИБДД Отдела МВД России по г. Междуреченску, являющимся сотрудником полиции, правомерно было предложено прохождение освидетельствования прибором и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от прохождения которых, ФИО1 Г.1 отказался, было установлено, что ФИО1 Г.1 лишен права управления транспортными средствами, а также срок действия водительского удостоверения окончен <ДАТА9>

Смягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 4.2. КоАП РФ, является признание вины. Отягчающим ответственность обстоятельством, согласно ст. 4.3. КоАП РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ч.2 ст.12.26., 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 Г.1, <ДАТА2> г.р. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26. КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчисляется согласно положениям ст. 32.8. КоАП РФ, исчисляя срок наказания с 19 часов 50 минут <ДАТА11> Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Междуреченский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Г. Кирьянов