№1-015/13/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бузулук 14 мая 2025 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 г.Бузулука Оренбургской области Синельниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Козаренко Д.В., защитника – адвоката Князева А.П., подсудимого ФИО1,

при секретаре Галановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2024 года около 05 часов 30 минут ФИО1, находясь у бара «***», расположенном по адресу: ****, в ходе ссоры, спровоцированной потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ***., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения физической боли и вреда здоровью последнему, нанес потерпевшему один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, отчего *** испытал физическую боль. Своими дейтвиями ФИО1 причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека нижней челюсти слева, перелома угла нижней челюсти слева, которые квалифицируются, как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал, раскаялся.

Потерпевший **** в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, указывая, что претензий не имеет. Просил производство по делу прекратить, в связи с примирением с подсудимым.

Подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство потерпевшего, просил производство по делу прекратить, указывая, что неоднократно приносил извинения потерпевшему в переписке, добровольно компенсировал последнему моральный вред, несмотря на отсутствие претензий с его стороны. Последствия прекращения ему разъяснены и понятны.

Защитник Князев А.П. поддержал ходатайство о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, поскольку с потерпевшим состоялось примирение, моральный ущерб последнему компенсирован, принесены извинения. ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Государственный обвинитель Козаренко Д.В. возражал против удовлетворения заявления о прекращении производства по делу за примирением сторон.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, суд приходит к следующему.

Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, принял меры к заглаживанию вреда путем принесения извинений, компенсации морального вреда. Потерпевший претензий к ФИО1 не предъявляет.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по уголовному делу.

Последствия прекращения производства по делу за примирением сторон подсудимому ФИО1 разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по уголовному делу в отношении ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, прекратить на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Постановление может быть обжаловано в Бузулукский районный суд через мировую судью в течение 15 суток со дня вынесения.

Мировой судья Н.В. Синельникова

Постановление вступило в законную силу 30.05.2025г.